Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР Дело № 1- 162

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 13 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника Садыкова Г.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова А.В. , *** года рождения, уроженца *** УР, ***, работающего *** проживающего по адресу: *** зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст.272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В., изучив литературу, связанную с компьютерной техникой и программным обеспечением, научился самостоятельно создавать простейшие компьютерные программы, в начале осени 2008 года приобрел персональный компьютер - ноутбук «ASER», ADSL-модем «Zuxel» и в соответствии с договором №... от *** года, заключенным его знакомым ИП С.А.В. с ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, стал осуществлять доступ к сети «Интернет» путем подключения через компьютер, находящийся у него дома по адресу: ***, используя телефонные линии связи общего пользования, посредством модема с абонентского номера №..., зарегистрированного на ИП С.А.В., к серверу оператора связи в области передачи данных ОАО «Л***». В период с 10 сентября и не позднее *** года Максимов А.В. в сети «Интернет» через поисковую систему «***» на одном из неустановленных следствием сайтов обнаружил программу «***», вскрывающую пароли к коммутируемым сетям (Интернет-подключениям), открывающую для просмотра логин, пароль и телефонный номер модемного пула путем модификации (изменения) системных файлов хранящих их, после чего, скопировал данную программу в свой персональный компьютер. После этого, в нарушение Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (в редакции от 10.01.03 г.) и закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (в редакции от 24.12.02 г.), «Нормативов пользования сетью», разработанных открытым форумом Интернет- сервис- провайдеров России, не предъявляя должных требований к своему поведению, пренебрежительно относясь к праву частной собственности, игнорируя исключительное право обладателя на использование принадлежащей ему компьютерной информации, совершил серию преступлений в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

1,2.

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у З.Е.Б., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих З.Е.Б., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему З.Е.Б. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема З.Е.Б., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле З.Е.Б. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 22 час. 54 мин. 28 сек. до 23 час. 07 мин. 03 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина З.Е.Б. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л*** в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя З.Е.Б.

3,4

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Е.Т.В., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Е.Т.В., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Е.Т.В. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Е.Т.В., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Е.Т.В. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 12 час. 21 мин. 31 сек. до 12 час. 28 мин. 22 сек. и *** года в период с 13 час. 20 мин. 03сек. до 13 час. 40 мин. 38сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Е.Т.В. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Е.Т.В..

5,6

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ООО "П***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ООО "П***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ООО "П***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема ООО "П***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ООО "П***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 13 час. 06 мин. 03 сек. до 13 час. 09 мин. 31 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ООО "П***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ООО "П***".

7,8

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Б.А.Н., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Б.А.Н., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Б.А.Н. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Б.А.Н., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Б.А.Н. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 13 час. 09 мин. 58 сек. до 13 час. 15 мин. 00 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Б.А.Н. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Б.А.Н.

9,10

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ОАО "А***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ОАО "А***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ОАО "А***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема ОАО "А***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ОАО "А***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 18 час. 34 мин. 32 сек. *** года до 0 час. 48 мин. 41 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ОАО "А***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ОАО "А***".

11,12

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у П.А.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, в офисе ООО "Т***",, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих П.А.А., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с *** и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему П.А.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема П.А.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле П.А.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 12 час. 17 мин. 59 сек. до 13 час. 14 мин. 20 сек., *** года с 23 час. 21 мин. 53 сек. до 23 час. 23 мин. 00 сек., *** года с 19 час. 59 мин. 32 сек. до 20 час. 01 мин. 35 сек. и *** года с 16 час. 37 мин. 52 сек. до 16 час. 40 мин. 16 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина П.А.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя П.А.А.

13,14

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у М.Ю.Н., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих М.Ю.Н., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему М.Ю.Н. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема М.Ю.Н., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле М.Ю.Н. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 23 час. 15 мин. 03 сек. до 23 час. 39 мин. 06 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина М.Ю.Н. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя М.Ю.Н.

15,16

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ООО "У***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ООО "У***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ООО "У***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема ООО "У***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ООО "У***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 14 час. 38 мин. 13 сек. до 14 час. 44 мин. 22 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ООО "У***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ООО "У***".

17,18

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ООО "Э***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ООО "Э***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с *** и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ООО "Э***" посредством браузера «Internet explorer», заблокировал программное обеспечение модема ООО "Э***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ООО "Э***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 14 час. 44 мин. 56 сек. *** года до 4 час. 11 мин. 53 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ООО "Э***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ООО "Э***".

19,20

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у П.Л.Н., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих П.Л.Н., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему П.Л.Н. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема П.Л.Н., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле П.Л.Н. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 14 час. 55 мин. 20 сек. до 14 час. 57 мин. 24 сек. и *** года с 19 час. 56 мин. 50сек. до 19 час. 57 мин. 53сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина П.Л.Н. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя П.Л.Н.

21,22,23

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ЗАО "Ф***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ЗАО "Ф***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ЗАО "Ф***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема ЗАО "Ф***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ЗАО "Ф***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 14 час. 57 мин. 47 сек. *** года до 0 час. 03 мин. 47 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ЗАО "Ф***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ЗАО "Ф***".

Кроме того, Максимов А.В., осознавая, что, используя для выхода в сеть «Интернет» учетные данные ЗАО «Ф***», находящегося по адресу: ***, а именно - логин и пароль, присвоенные ЗАО «Ф***» по договору №..., заключенному *** г. с ОАО «Л***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть «Интернет», может безвозмездно выходить в сеть «Интернет», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с компьютера, установленного в квартире по месту его жительства по адресу: ***, путем обмана, используя незаконно полученные логин и пароль ЗАО «Ф***» для выхода в сеть "Интернет", осуществил соединения с сетью "Интернет":

- *** г. с 14 час. 57 мин. 47 сек. до 14 час.59 мин.43 сек.,

- *** г. с 18 час. 21 мин. 14 сек. до 19 час.52 мин.54 сек.,

- *** г. с 21 час. 46 мин. 18 сек. до 23 час.07 мин. 23 сек.,

- *** г. с 23 час. 20 мин. 39 сек. до *** г. 06 час. 46 мин. 25 сек.,

- *** г. с 21 час. 11 мин. 36 сек. до 23 час. 35 мин. 31 сек.,

- *** г. с 23 час. 46 мин. 17 сек. до *** г. 02 час.36 мин. 17 сек.,

- *** г. с 12 час. 58 мин. 57 сек. до 13 час.03 мин. 04 сек.,

- *** г. с 00 час. 16 мин. 38 сек. до 02 час.21 мин. 28 сек.,

- *** г. с 23 час. 50 мин. 02 сек. до *** г. 00 час.03 мин. 42 сек.,

в результате которых с лицевого счета ЗАО «Ф***», на сервере статистики ОАО «Л***», расположенном по адресу: ***, произошло неправомерное списание денежных средств ЗАО «Ф***», чем последнему был причинен материальный ущерб на сумму 6784 рубля 32 копейки.

24,25

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Б.Е.Л., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Б.Е.Л., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Б.Е.Л. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Б.Е.Л., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Б.Е.Л. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 15 час. 06 мин. 01 сек. до 15 час. 08 мин. 49 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Б.Е.Л. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Б.Е.Л.

26,27

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у МУЗ "Г***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих МУЗ "Г***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему МУЗ "Г***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема МУЗ "Г***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле МУЗ "Г***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 15 час. 09 мин. 21 сек. до 15 час. 13 мин. 38 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина МУЗ "Г***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя МУЗ "Г***".

28,29

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у ООО "П***", чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих ООО "П***", которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с *** и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему ООО "П***" посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема ООО "П***", скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле ООО "П***" для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 21 час. 29 мин. 39 сек. до 21 час. 38 мин. 52 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина ООО "П***" в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя ООО "П***".

30,31

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у В.Н.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих В.Н.А., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему В.Н.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема В.Н.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле В.Н.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 17 час. 58 мин. 09 сек. *** года до 23 час. 47 мин. 08 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина В.Н.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя В.Н.А.

32,33

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Б.С.И., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Б.С.И., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Б.С.И. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Б.С.И., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Б.С.И. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 23 час. 47 мин. 39 сек. *** года до 23 час. 42 мин. 36 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Б.С.И. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Б.С.И.

34,35

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у И.Д.С., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих И.Д.С., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему И.Д.С. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема И.Д.С., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле И.Д.С. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 23 час. 54 мин. 36 сек. *** года до 23 час. 38 мин. 37 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина И.Д.С. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя И.Д.С.

36,37

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Т.В.Ю., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Т.В.Ю., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Т.В.Ю. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Т.В.Ю., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Т.В.Ю. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, в период с 18 час. 59 мин. 57 сек. *** года до 16 час. 36 мин. 44 сек. *** года Максимов А.В. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Т.В.Ю. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Т.В.Ю.

38,39

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Ч.Р.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: УР, ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Ч.Р.А., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Ч.Р.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Ч.Р.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Ч.Р.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 12 мин. 30 сек. до 19 час. 14 мин. 09 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Ч.Р.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Ч.Р.А.

40,41

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Я.Н.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Я.Н.А., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Я.Н.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Я.Н.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Я.Н.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 14 мин. 40 сек. до 19 час. 15 мин. 31 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Я.Н.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Я.Н.А.

42,43

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у З.А.К., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих З.А.К., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему З.А.К. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема З.А.К., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле З.А.К. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 15 мин. 49 сек. до 19 час. 17 мин. 07 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина З.А.К. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя З.А.К.

44,45

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у К.И.В., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: *** с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих К.И.В., которые были ей присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему К.И.В. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема К.И.В., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле К.И.В. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 17 мин. 47 сек. до 19 час. 20 мин. 02 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина К.И.В. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя К.И.В.

46,47

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у П.А.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих П.А.А., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему П.А.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема П.А.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле П.А.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 22 мин. 55 сек. до 19 час. 37 мин. 55 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина П.А.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя П.А.А.

48,49

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Л.Е.А., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Л.Е.А., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Л.Е.А. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Л.Е.А., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Л.Е.А. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 50 мин. 17 сек. до 19 час. 51 мин. 16 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Л.Е.А. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Л.Е.А.

50,51

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у Г.Ф.З., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих Г.Ф.З., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «***», осуществил незаконный удаленный доступ к модему Г.Ф.З. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема Г.Ф.З., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле Г.Ф.З. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 52 мин. 51 сек. до 19 час. 54 мин. 07 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина Г.Ф.З. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя Г.Ф.З.

52,53

В период с 10 сентября и не позднее *** г. Максимов А.В., используя компьютерную программу «***», заведомо зная о ее вредоносности, произвел сканирование сети «Интернет» в диапазоне принадлежащих ОАО «Л***» IP-адресов узлов сети, находящихся на территории УР, у которых открыт компьютерный порт ***, в том числе у А.Р.Т., чей компьютер был подключен к выделенной линии связи ОАО «Л***» согласно договора №... от *** года и находился по адресу: ***, с целью последующего завладения сведениями о пароле и логине, принадлежащих А.Р.Т., которые были ему присвоены согласно указанного договора. После этого Максимов А.В. в период с 10 сентября и не позднее *** г., используя вредоносную программу «One CPU», осуществил незаконный удаленный доступ к модему А.Р.Т. посредством браузера «***», заблокировал программное обеспечение модема А.Р.Т., скопировал на свой компьютер информацию, являющуюся конфиденциальной информацией о логине и пароле А.Р.Т. для выхода в сеть «Интернет», и расшифровал указанные логин и пароль.

После чего, *** года в период с 19 час. 58 мин. 20 сек. до 19 час. 59 мин. 15 сек. Максимов А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина А.Р.Т. в программу дозвона до провайдера сети «Интернет», а именно - осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: ***, и соединение с сетью «Интернет» под указанным логином и паролем. Неправомерные действия Максимова А.В. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «Л***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью «Интернет» добросовестного пользователя А.Р.Т.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие и представители потерпевших З.Е.Б., Е.Т.В., К.А.Н., Б.А.Н., С.Л.И., П.А.А., М.Ю.Н., К.С.Г., Б.А.Л., П.Л.Н., Л.А.А., Б.Е.Л., П.А.А., У.С.Р., В.Н.А., Б.С.И., И.Д.С., Т.В.Ю., Ч.Р.А., Я.Н.А., З.А.К., К.И.В., П.А.А., Л.Е.А., Г.Ф.З., А.Р.Т. в судебное заседание не явились, обратились с письменным заявлением о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Максимова А.В.:

- по факту использования вредоносной программы в отношении З.Е.Б. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Е.Т.В. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ООО "П***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Б.А.Н. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ОАО "А***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении П.А.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении М.Ю.Н. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ООО "У***"- по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ООО "Э***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении П.Л.Н. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ЗАО "Ф***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Б.Е.Л. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении МУЗ "Г***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении ООО "П***" - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении В.Н.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Б.С.И. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении И.Д.С. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Т.В.Ю. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Ч.Р.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Я.Н.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении З.А.К.- по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении К.И.В. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении П.А.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Л.Е.А. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении Г.Ф.З. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту использования вредоносной программы в отношении А.Р.Т. - по ч.1 ст.273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении З.Е.Б. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Е.Т.В. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ООО "П***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Б.А.Н. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ОАО "А***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении П.А.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении М.Ю.Н. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ООО "У***"- по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ООО "Э***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении П.Л.Н. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ЗАО "Ф***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Б.Е.Л. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении МУЗ "Г***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении ООО "П***" - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении В.Н.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Б.С.И. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении И.Д.С. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Т.В.Ю. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Ч.Р.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Я.Н.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении З.А.К. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении К.И.В. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении П.А.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Л.Е.А. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении Г.Ф.З. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации в отношении А.Р.Т. - по ч. 1 ст. 272 УК РФ - «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

- по факту причинения имущественного ущерба ЗАО «Ф***» - по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Максимов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевшие по делу претензий к подсудимому не имеют.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному - компакт диск «smartbay» с номером на ободе №..., подлежит оставлению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст.272, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении З.Е.Б. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Е.Т.В. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ООО "П***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Б.А.Н. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ОАО "А***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении П.А.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении М.Ю.Н. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ООО "У***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ООО "Э***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении П.Л.Н. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ЗАО "Ф***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Б.Е.Л. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении МУЗ "Г***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении ООО "П***" в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении В.Н.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Б.С.И. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении И.Д.С. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Т.В.Ю. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Ч.Р.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Я.Н.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении З.А.К. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении К.И.В. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении П.А.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Л.Е.А. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении Г.Ф.З. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в отношении А.Р.Т. в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении З.Е.Б. в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Е.Т.В. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ООО "П***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Б.А.Н. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ОАО "А***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении П.А.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении М.Ю.Н. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ООО "У***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ООО "Э***" в в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении П.Л.Н. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ЗАО "Ф***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Б.Е.Л. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении МУЗ "Г***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении ООО "П***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении В.Н.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Б.С.И. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении И.Д.С. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Т.В.Ю. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Ч.Р.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Я.Н.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении З.А.К. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении К.И.В. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении П.А.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Л.Е.А. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении Г.Ф.З. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.272 УК РФ в отношении А.Р.Т. в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.165 УК РФ в отношении ЗАО "Ф***" в виде 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Максимову А.В. два года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения осужденному Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному - компакт диск «smartbay» с номером на ободе №..., оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.08.2010 г.