Угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 16 августа 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного

прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Сафина А.В.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина А.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ***, ранее судимого:

- 15.03.2005 г. *** судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- 08.08.2006 года *** судом по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.158 ст. 70 УК РФ к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Освобождён по отбытию наказания 06.04.2009г.;

- 26.05.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка № №... г. *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением мирового суда от 03.08.2010 г. условное осуждение отменено, Сафин А.В. направлен для отбытия в колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

К.А.П. на основании приказа МВД РФ по УР №... л/с от *** года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», К.А.П. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению этих обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В целях осуществления возложенных обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией К.А.П. наделен властными полномочиями и имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения, либо преступления;

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и снимать копии с них;

- защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от противоправных посягательств;

- принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим и себе.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции К.А.П. имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, К.А.П. будучи должностным лицом правоохранительного органа, являлся представителем власти.

*** года, в 08 часов, участковый уполномоченный милиции К.А.П. , заступил на суточное дежурство, то есть до 08 часов *** года. Находился в присвоенной форме одежды сотрудника милиции.

*** года, в 20 часов 53 минуты, в дежурную часть ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» поступило сообщение от Ч.А.С. о том, что по месту се жительства по адресу: *** ее бывший сожитель Сафин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения пристает к ней, выражается нецензурной бранью, устроил скандал.

С целью проверки вышеуказанного сообщения и принятия мер реагирования оперативным дежурным при ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» было принято решение о направлении на данное сообщение участкового уполномоченного милиции К.А.П.

*** года, около 21 часа, участковый уполномоченный К.А.П. прибыл на служебном автомобиле милиции, в котором находились участковый уполномоченный милиции У.О.Л., сотрудники патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) Д.Ю.Н., Ф.А.М. Л.В.В., к квартире Ч.А.С. , расположенной по адресу: ***

К.А.П. , находясь в квартире Ч.А.С. , обнаружил Сафина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к хозяйке квартиры, высказывал в адрес последней угрозы применения насилия, выражался нецензурной бранью. Исполняя свои обязанности, К.А.П. стал пресекать противоправные действия Сафина А.В., предупреждая его о неправомерности действий, при этом указал последнему на необходимость проследовать в милицию для дальнейшего разбирательства.

В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сафина А.В., не желавшего выполнять законные требования сотрудника милиции, осознававшего, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции К.А.П. , находящийся при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении К.А.П.

*** года, около 21 часа, Сафин А.В., с целью реализации своего преступного умысла, умышленно разбил стекло в деревянной раме, стоящей в коридоре квартиры, после чего взял в руки с пола осколок стекла неправильной формы. Сафин А.В., держа осколок стекла в руке острием вперед, прошел на кухню квартиры, где осознавая противоправность своих действий, в присутствии Ч.А.С. , демонстративно держа осколок стекла в руке, высказал в адрес К.А.П. угрозу, что если К.А.П. не прекратит разбирательство, то он ударит осколком стекла К.А.П. , чем причинит ему телесные повреждения.

К.А.П. в сложившейся ситуации вынужден был достать из кобуры табельное огнестрельное оружие и предупредить Сафина о необходимости прекращения его противоправных действий.

Сафин А.В. положил осколок стекла на пол, однако продолжая свои преступные действия, схватил деревянный табурет, и, высказывая угрозы нанесения им удара в адрес К.А.П. замахнулся табуретом на последнего.

В сложившейся ситуации К.А.П. воспринял угрозы применения насилия в свой адрес со стороны Сафина А.В. реально, и у него были основания опасаться данной угрозы, так как Сафин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, находился на близком от К.А.П. расстоянии.

Преступные действия Сафина А.В. были пресечены по независящим от него обстоятельствам К.А.П. , который в сложившейся ситуации вынужден был применить физическую силу и спецсредство наручники, выбив из рук Сафина деревянный табурет и уложив его на пол.

Высказывая угрозы применения насилия в отношении К.А.П. , используя при этом осколок стекла и деревянный табурет, Сафин А.В. осознавал преступный характер своих действий и то, что своими действиями препятствует законной деятельности сотрудника милиции. Сафин А.В. предвидел тот факт, что при нанесении ударов осколком стекла или деревянным табуретом, потерпевший испытает физическую боль и может получить телесные повреждения, то есть осознавал неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения К.А.П. физической боли и телесных повреждений и желал их наступления.

Таким образом, своими преступными действиями Сафин А.В. грубо нарушил установленный в РФ порядок управления, подорвал честь и достоинство К.А.П. как представителя органов власти, причинил последнему моральные страдания.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ранее представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил в период условного осуждения, поэтому судом также учитываются характер и степень его общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафину А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что Сафин уже отбывает в настоящее время наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное преступление, суд считает необходимым назначить Сафину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но не в максимальных размерах, с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, и личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Сафину ч.

3 ст. 68 УК РФ и назначения ему менее строгого и более мягкого наказания

В настоящее время Сафину отменено условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №... *** УР от 26.05.2010 года, в связи с чем наказание Сафину подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - деревянный табурет подлежит возврату по принадлежности Ч.А.С. , осколок стекла подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка №... *** УР от 26.05.2010 года и к отбытию назначить Сафину А.В. три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** г.

Меру пресечения Сафину А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: деревянный табурет вернуть Ч.А.С. , осколок стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: А.П. Смирнов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.08.2010 г.