Разбой.Кража.Пособничество в краже



ПРИГОВОР Дело № 1- 167

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 18 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Новикова А.Л. и Чиркова В.А.,

защитников Зиновьевой Р.В. и Желнина С.Е., представивших соответственно удостоверения №..., №... и ордера №..., №...,

потерпевших И.В.А. и Г.В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова А.Л., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ***, отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы, судимого:

- 09.04.2009 года мировым судьей судебного участка №... *** по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №... *** от 27.07.2010 года исправительные работы заменены лишением свободы на 2 месяца 20 дней, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чиркова В.А. *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Л. и Чирков В.А. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов Новиков А.Л. с лицом, в отношении которого по данному делу объявлен розыск (далее разыскиваемым лицом) в квартире знакомого И.В.А. , расположенной по адресу: ***, совместно употребляли спиртное. В этот момент Новиков А.Л. и разыскиваемое лицо предварительно вступив в преступный сговор на открытое хищение денег у И.В.А. ., подошли к лежащему на диване И.В.А. , стащили его за руки на пол, действуя согласованно, с целью подавления воли И.В.А. к сопротивлению, вдвоем одновременно стали наносить ему неоднократные удары кулаками по различным частям тела, высказывая при этом требование передачи им денег, причинив И.В.А. физическую боль. И.В.А. , защищаясь, прикрыл левой рукой карман брюк и ответил им, что денег у него нет. Тогда Новиков и разыскиваемое лицо вдвоем схватили левую руку И.В.А. и начали ее отгибать и выворачивать, причиняя И.В.А. физическую боль. В этот момент, у Новикова преступный умысел изменился и стал направлен на нападение на И.В.А. в целях хищения денег, при этом Новиков в свой преступный умысел разыскиваемое лицо не посвятил. Продолжая свои преступные действия Новиков А.Л. взял в руки обнаруженную им в комнате ножовку, с которой в целях совершения хищения напал на И.В.А. и, демонстрируя угрозу применения насилия, опасного для жизни, приставил пилу зубьями полотна к шее И.В.А. сзади, причиняя И.В.А. физическую боль и нравственные страдания, высказывая при этом угрозы убийством.

В это время у разыскиваемого лица, наблюдающего за преступными действиями Новикова, также возник преступный умысел на нападение на И.В.А. в целях хищения денег совместно с Новиковым, не вступая с последним в преступный сговор на разбойное нападение. Разыскиваемое лицо, поддерживая, действия Новикова, с целью хищения денег напал на И.В.А. и, разорвав карман его брюк, действуя совместно с Новиковым, похитил из кармана денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие И.В.А. С похищенными деньгами Новиков А.Л. и разыскиваемое лицо с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новиков А.Л. и разыскиваемое лицо причинили И.В.А. телесные повреждение характера кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются, а также моральный вред и материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того:

*** года в вечернее время Новиков А.Л. со своими ранее знакомыми тремя мужчинами и женщиной, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском (далее разыскиваемыми лицами) находясь в квартире Чиркова В.А., расположенной по адресу: ***., по предложению одного из разыскиваемых лиц вступили в преступный сговор на тайное хищение деталей автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащего Г.В.Д., хранящегося в гараже двора дома №... по *** г. Можги УР, расположенном через деревянную стенку хлева хозяйства Чиркова.

Реализуя единый преступный умысел в этот же вечер Новиков А.Л. и разыскиваемые лица через имеющийся проем в стене, разделяющий хлев Чиркова и гараж Г.В.Д., незаконно проникли в гараж и стали разбирать автомобиль. Разыскиваемая женщина по предварительной договоренности с другими осталась в помещении хлева Чиркова принимать похищенные детали машины. Находясь в гараже, Новиков и разыскиваемые лица, сняли с автомобиля Г.В.Д. коробку передач, радиатор системы охлаждения, ступицы передних колес, тормозные барабаны задних колес автомобиля марки ВАЗ-21063. В это время разыскиваемая женщина попросила у Чиркова В.А., находящегося во дворе своего дома, мешки для складирования похищенных деталей машины.

Чирков В.А., понимая преступные действия Новикова А.Л. и разыскиваемых лиц, а также понимая, что разыскиваемые лица не имеют при себе какой-либо ручной клади для складирования похищенного имущества, отсутствие которой может послужить препятствием для перевозки и реализации похищенного, для устранения этого препятствия и содействуя облегчению совершения кражи, сходил в веранду своей квартиры, где взял принадлежащие ему три синтетических мешка и передал их разыскиваемой женщине. Новиков А.Л. и разыскиваемые лица вытащили из гаража детали автомобиля:

двигатель в сборе без карбюратора и без стартера, стоимостью 3 000 рублей;

коробку передач пятиступенчатую, стоимостью 2 000 рублей;

радиатор системы охлаждения, стоимостью 1 000 рублей;

ступицы передних колес, стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

тормозные барабаны задних колес, стоимостью по 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей. Все похищенные детали они сложили в мешки, представленные Чирковым В.А.

После этого, один из разыскиваемых лиц попросил Чиркова В.А. вызвать от соседей такси для вывоза похищенных деталей и последующей их реализации. Чирков В.А., продолжая свои преступные действия, понимая, что у разыскиваемых лиц нет телефона и отсутствует какая-либо возможность вызвать такси, содействуя совершению кражи, сходил к соседям К-ым, проживающим по адресу: ***, откуда по телефону вызвал такси, устранил тем самым имеющиеся препятствия и обеспечил участников кражи средством совершения хищения - транспортом.

После этого Новиков А.Л. и разыскиваемые лица погрузили похищенные детали автомобиля Г.В.Д. в такси и с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новиков А.Л., разыскиваемые лица и Чирков В.А. причинили Г.В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Кроме того:

*** года в дневное время Чирков В.А. с разыскиваемыми лицами, указанными по вышеуказанному эпизоду кражи, находились в квартире Чиркова В.А., расположенной по адресу: ***. Разыскиваемые лица вновь вступили преступный сговор на тайное хищение кузова автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащего Г.В.Д., из гаража, расположенного во дворе дома №... по *** г. Можги УР. В этот же день в дневное время, один из разыскиваемых лиц попросил Чиркова В.А. проводить его к соседям, чтобы вызвать по телефону грузовой автомобиль для перевозки похищенного имущества.

Чирков В.А., понимая преступный характер разыскиваемых лиц и понимая, что эти лица не имеют телефона и какой-либо другой возможности вызвать грузовой автомобиль для перевозки и дальнейшей реализации похищенного имущества, отсутствие которого может послужить препятствием для совершения кражи, устраняя эти препятствия, содействуя им в совершении кражи, проводил мужчину к своим соседям К-ым, проживающим по адресу: ***, где мужчина вызвал грузовой автомобиль на адрес Чиркова В.А.

После этого, находясь во дворе дома Чиркова В.А., тот же мужчина вновь обратился к Чиркову В.А. и попросил у него металлический лом, необходимый для взлома запорного устройства ворот гаража, с целью кражи кузова автомобиля, принадлежащего Г.В.Д. Чирков, продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество разыскиваемым лицам в совершении кражи чужого имущества, сходил в веранду своей квартиры, где взял металлический лом и передал его мужчине для использования его в качестве орудия преступления.

Затем, разыскиваемые лица, реализуя единый преступный умысел, в этот же день в дневное время, используя предоставленный Чирковым металлический лом, взломали им запорное устройство ворот гаража, незаконно с целью совершения кражи проникли в гараж Г.В.Д., откуда тайно похитили кузов автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащий Г.В.Д., стоимостью 5000 рублей, с установленными на нем карданными валами, стоимостью 3 000 рублей. Погрузив похищенный кузов автомобиля в автомобиль марки ГАЗель, вызванный разыскиваемым лицом, все они с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чирков В.А. и разыскиваемые лица причинили Г.В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Новиков А.Л. и Чирков В.А. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшие И.В.А. , Г.В.Д. и прокурор Прозорова М.В. не возразили против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых:

- Новикова А.Л. по факту хищения денег И.В.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни;

- Новикова А.Л. факту хищения деталей автомобиля Г.В.Д. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Чиркова В.А. по факту хищения деталей автомобиля Г.В.Д. по ч. 5 ст. 33, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - пособничество в краже, т.е. содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предоставлением средств совершения преступления, устранением препятствий;

- Чиркова В.А. по факту хищения кузова автомобиля Г.В.Д. по ч. 5 ст. 33, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - пособничество в краже, т.е. содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предоставлением средств совершения преступления, орудий совершения преступления, устранением препятствий.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность каждого из подсудимых.

Подсудимый Новиков А.Л. до совершения преступления по данному уголовному делу не судим, 27 июля 2010 года исправительные работы, назначенные за преступление, совершенное после преступлений, совершенных по данному делу, заменены ему на лишение свободы. По месту жительства Новиков А.Л. характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, более 10 лет состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», все преступления совершил на почве злоупотребления спиртными напитками.

Подсудимый Чирков В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Оба подсудимых вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка для Новикова А.Л., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления для обоих подсудимых суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиркову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Таким обстоятельством для подсудимого Новикова А.Л. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по эпизоду хищения денег у И.В.А.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Чиркову В.А. условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - ручная пила (ножовка) и брюки подлежат возврату Чиркову В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Новикову А.Л. по данному делу три года одиннадцать месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных по данному делу и приговору от 09.04.2009 года и постановлению от 27.07.2010 года мирового судьи судебного участка №... *** к отбытию Новикову А.Л. назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новикову А.Л. исчислять с *** года.

Признать Чиркова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения деталей автомобиля Г.В.Д. в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения кузова автомобиля Г.В.Д. в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Чиркову В.А. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Чиркову В.А. считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Чиркова В.А. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чиркову В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, Новикову А.Л. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - ручную пилу (ножовку) и брюки возвратить Чиркову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.Л. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.08.2010 г.