Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР (вступил в силу 31.08.2010 г.) Дело№ 1-175

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 19 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Анисимова К.Т.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова К.Т. *** года рождения, уроженца ***, женатого, зарегистрированного по адресу: ***, работающего *** ранее судимого 4.03.2010 года *** судом УР по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов К.Т. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 12 часов Анисимов К.Т., проходя мимо дома ***, увидел, что на дверях дома висит навесной замок. Анисимов, зная, что в доме проживает его знакомый В.Н.П., с целью совершения кражи имущества из его дома, с помощью имеющегося при нем металлического прута взломал запорное устройство входной двери дома, незаконно с целью совершения кражи проник в дом, откуда тайно похитил электрическую двухкамфорную плитку стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, реализовав его, приобрел спиртное. Своими преступными действиями Анисимов причинил В.Н.П. ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анисимов К.Т. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший В.Н.П. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Прокурор Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый Анисимов К.Т. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, условное осуждение по приговору *** суда от 4.03.2010 года в отношении Анисимова К.Т. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 71, 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, преступление совершил на почве злоупотребления спиртными напитками, вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенных обстоятельств, наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Анисимова К.Т. по приговору *** суда УР от 04.03.2010 года. На основании ст. 71, 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказание, назначенное по приговору *** суда УР от 04.03.2010 года к отбытию назначить Анисимову К.Т. два года один месяц лишения свободы в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Анисимову К.Т. исчислять с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анисимовым К.Т. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.