Тайное хищение чужого имуществ



Дело № 1-149

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 01 июля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимого Боталова А.Н.,

защитника Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боталова А.Н. , *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, зарегистрирован по адресу: ***, ранее судимого:

- 24.06.2008 года *** судом УР по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боталов А.Н. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2009 г., около 02 час. у Боталова А.Н., проходящего мимо дома Д.Е.М., расположенного по адресу: *** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, путем незаконного проникновения в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, в эту же ночь, около 02 час., Боталов А.Н. заведомо зная, что Д.Е.М. длительное время по месту жительства не проживает, подошел к окну веранды дома №... по ул. ***, руками снял штапики оконной рамы и, выставив оконное стекло с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище Д.Е.М., где в зале обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

- телевизор марки «SILELIS», стоимостью 1500 руб.;

- видеоплеер «SHARP», стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Боталов А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Боталов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Боталов А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В то же время суд учитывает, что Боталов А.Н. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боталова А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боталова А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Боталов А.Н. ранее судим приговором *** суда от 24.06.2008 г. по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ, при этом с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Баталову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшей Д.Е.М. заявлен гражданский о взыскании с Боталова А.Н. в счет возмещения материального ущерба 7418 руб.

Подсудимый Боталов А.Н. исковые требования не признал, пояснив, что исковые требования потерпевшей явно завышены, так как в ходе предварительного следствия все похищенное ей было возвращено.

Выслушав мнение гражданского ответчика Боталова А.Н., суд считает необходимым оставить за гражданским истцом Д.Е.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку возникает необходимость в проведении дополнительных расчетов.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боталова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание в виде в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.06.2008 г., окончательно назначив наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боталову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Боталову А.Н. исчислять с *** года.

Признать за гражданским истцом Д.Е.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.07.2010 г.