Угроза применения насилия в отношении осужденного с целью воспрепятствовать исправлению осужденного



Дело № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 01 июля 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Долгополов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.

подсудимых Евтюхова Д.Л., Синякова Н.В.,

защитника Шутова А.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евтюхова Д.Л., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- 23.07.2007 года *** судом *** по ст.33 ч.4, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.158, ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 20.03.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

-14.05.2009 года *** судом *** по ст.162 ч.2 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

-10.06.2009 г. *** судом *** по ст.158 ч.3 п. 2а», ст.69 ч.5 УК РФ 6 годам лишения свободы,

- 07.07.2009 года *** судом *** по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание отбывает с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ,

Синякова Н.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- 08.12.2006 года *** судом *** по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание отбывает с ***.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Синяков Н.В. и Евтюхов Д.Л. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Евтюхов Д.Л. с *** года отбывает наказание по приговору *** суда *** от 07.07.2009 года в ФБУ ***.

Синяков Н.В. с *** года отбывает наказание по приговору *** суда от 08.12.2006 года в ФБУ ***.

*** года за нарушение установленного порядка исполнения и отбытия наказания (режима) осужденные Евтюхов Д.Л. и Синяков Н.В. были помещены в ШИЗО (штрафной изолятор) ФБУ ***, расположенный по адресу: ***.

*** года, около 21 часа, оперативный дежурный дежурной части ФБУ *** И.Л.И. для получения осужденными спальных принадлежностей, открыл дверь камеры №... ШИЗО ФБУ ***, в которой содержались осужденные Синяков Н.В. и Евтюхов Д.Л.

В этот момент, осужденный А.В.А. , отбывающий наказание в ФБУ *** с *** года, согласно установленному порядку исполнения и отбытия наказания, осуществляя полномочия дневального по ШИЗО, подметал пол, находясь в коридоре ШИЗО, в непосредственной близости от входной двери камеры №... ШИЗО ФБУ ***.

Забирая спальные принадлежности через открытую дверь Евтюхов Д.Л., совместно с осужденным Синяковым Н.В. увидели в коридоре осужденного А.В.А. , который с целью своего исправления и получения возможности условно-досрочного освобождения, занимался общественно полезным трудом - осуществлял уборку коридора ШИЗО ФБУ ***.

В этот момент у осужденного Евтюхова Д.Л. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем обстоятельством, что А.В.А. активно содействует администрации учреждения, а так же с целью воспрепятствовать исправлению осужденного А.В.А. , возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения физического насилия в адрес осужденного А.В.А.

*** года, около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения физического насилия А.В.А. , Евтюхов Д.Л., находясь в коридоре ШИЗО ФБУ ***, расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, желая воспрепятствовать исправлению осужденного А.В.А. , а так же из мести за оказываемое им содействие администрации учреждения - общественно полезный труд, высказал в его адрес угрозы применения насилия.

В этот момент у осужденного Синякова Н.В., который решил поддержать преступные действия Евтюхова Д.Л., на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем обстоятельством, что А.В.А. активно содействует администрации учреждения, а так же с целью воспрепятствовать исправлению осужденного А.В.А. , возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в адрес осужденного А.В.А.

*** года, около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия А.В.А. , Синяков Н.В., находясь в коридоре ШИЗО ФБУ ***, расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, желая воспрепятствовать исправлению осужденного А.В.А. , а так же из мести за оказываемое им содействие администрации учреждения - общественно полезный труд, поддерживая преступные действия Евтюхова Д.Л., высказал в его адрес угрозы применения насилия.

В сложившейся ситуации осужденный А.В.А. угрозы применения насилия, выраженные вышеуказанными осужденными, воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, ввиду того, что осужденные Евтюхов Д.Л. и Синяков Н.В. вели себя агрессивно, кроме того, указанные осужденные совместно содержались в одном отряде ФБУ *** с А.В.А. , могли в дальнейшем реализовать свои угрозы.

Стоящий рядом оперативный дежурный И.Л.И. пресек преступные действия осужденных Евтюхова Д.Л. и Синякова Н.В., поместив их в отдельные камеры.

Совершая вышеуказанные преступные действия, высказывая угрозы применения насилия в отношении осужденного А.В.А. , осужденные Евтюхов Д.Л. и Синяков Н.В. осознавали преступный характер своих действий и то что, препятствует нормальной деятельности исправительного учреждения, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования исправлению осужденного А.В.А. и желали их наступления.

Подсудимые Синяков Н.В. и Евтюхов Д.Л. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Синякова Н.В. и Евтюхова Д.Л. по ч. 1 ст.321 УК РФ, - угроза применения насилия в отношении осужденного с целью воспрепятствовать исправлению осужденного.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. В том числе, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Синяков Н.В. и Евтюхов Д.Л. новое преступление совершили в период отбывания наказания.

Обстоятельством смягчающим наказание Синякову Н.В. и Евтюхову Д.Л. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Евтюхову Д.Л. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством отягчающим наказание Синякову Н.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: совершение преступления в составе группы лиц.

Рецидива преступления в действиях Синякова Н.В. суд не усматривает, поскольку преступление по приговору от 08.12.2006 года было совершено им в возрасте до 18 лет.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Синякову Н.В. и Евтюхову Д.Л. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание Синякову Н.В. и Евтюхову Д.Л. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства- 2 диска - подлежат хранению в материалах дела.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтюхова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда *** от 07.07.2009 г., и окончательно определить к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Синякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда *** от 08.12.2006 г., и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтюхову Д.Л. и Синякову Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства 2 диска хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов

Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в силу 31.08.2010 г.