Покушение на угон



ПРИГОВОР (вступил в силу 13.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

Дело №1-193

г. Можга Удмуртской Республики 31 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Поздеева Е.Г.,

защитника Сухова В.М.., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поздеева Е.Г. , *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-09.06.2006 года осужден *** судом *** по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

-13.03.2007 года осужден *** судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 к 4 годам лишения свободы, освободился 14 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поздеев Е.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 17 часов Поздеев Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около дома №... по ул. *** г. Можги УР, увидел автомобиль марки ВАЗ - 21043 за №..., принадлежащий И.Э.С. и решил его угнать. Подойдя к автомобилю, он рукой разбил боковое стекло водительской двери, открыл водительскую дверь и, сев на водительское сиденье, выдернул провода под панелью управления, ведущие к замку зажигания, пытался соединять провода, что бы завести автомобиль, однако был задержан И.Э.С., в связи, чем Поздеев Е, Г. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Поздеев Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший И.Э.С. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразила в суде против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ, - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Поздеев Е.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в этом.

Обстоятельств, смягчающих наказание Поздеева Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия непогашенной судимости у Поздеева Е.Г. в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Поздееву Е.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ, ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Поздеева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов