Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1- 186

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 31 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Касьянова А.Ю.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касьянова А.Ю. , *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянов А.Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время Касьянов А.Ю. находился в летнем лагере «Т***», предназначенном для летнего выпаса крупно рогатого скота, принадлежащем ООО «Д***», расположенном в *** километрах к югу от д. *** Можгинского района УР. В это время к летнему лагерю подъехали двое неустановленных лиц, которые попросили Касьянова А.Ю. продать им 2 мешка посыпки. В этот момент у Касьянова А.Ю. возник преступный умысел, на тайное хищение посыпки из склада летнего лагеря. В этот же день около 14 часов Касьянов А.Ю. взял металлический лом, взломал навесной замок на дверях складского помещения лагеря и незаконно, с целью совершения кражи проник в склад, откуда тайно похитил 60 килограммов посыпки по цене 7 рублей за 1 кг на общую сумму 420 рублей, принадлежащей ООО «Д***», которые сложил в два принесенных с собой мешка и передал их неустановленным лицам. Своими преступными действиями Касьянов А.Ю. причинил ООО «Д***» материальный ущерб на сумму 420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Касьянов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего К.Ю.А. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Касьянов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Касьянову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - металлический лом подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Касьянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в силу 13.09.2010 г.