Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-199/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 03 сентября 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Долгополов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.

подсудимой Афанасьевой М.К.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

а так же с участием потерпевшего И.А.С. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой М.К., *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, судимостей не имеющей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева М.К. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

*** года около 03 часов Афанасьева М.К. находилась по месту своего жительства по адресу: ***, где спала в спальной комнате на кровати. В этот момент к ней подошел её сожитель И.А.С. и из неприязненных отношений нанес ей один удар кулаком в живот, причинив Афанасьевой М.К. физическую боль, от чего последняя проснулась. После чего между Афанасьевой М.К. и И.А.С. возник словесный конфликт, в ходе которого у Афанасьевой М.К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение И.А.С. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 03 часов Афанасьева М.К.. находясь по месту жительства по адресу: ***, оттолкнула И.А.С. в сторону, и осознавая общественную опасность своих действий, прошла на кухню, где с полки, взяв кочергу, с целью использовать её в качестве орудия преступления, направилась в спальную комнату. В этот момент, на кухне к ней подошел И.А.С. . Тогда Афанасьева М.К., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.А.С. и желая их наступления, испытывая неприязнь к И.А.С. , с большой силой приложения, нанесла кочергой И.А.С. один удар в область головы, то есть в месторасположение жизненно важных органов человеческого организма, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего Афанасьева М.К. свои преступные действия прекратила.

Своими преступными действиями Афанасьева М.К. причинила И.А.С. телесные повреждения характера: открытого перелома левой теменной кости с рубленной раной волосистой части головы, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны мягких тканей в области угла нижней челюсти слева с исходом в рубец, которое не причинило вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется.

Подсудимая Афанасьева М.К. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Афанасьевой М.К. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афанасьевой М.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Обстоятельством смягчающим наказание Афанасьевой М.К. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Афанасьевой М.К., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Афанасьевой М.К. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства послужившие поводом для совершения преступления, поведение виновной во время и после совершения преступления, ее престарелый возраст, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает необходимым назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимая имеет постоянное место жительства, потерпевший не желает применения к ней строгого наказания, а также учитывает возраст подсудимой..

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства - кочерга - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьеву М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Афанасьевой М.К. считать условной, определив испытательный срок в один год.

Обязать осужденную Афанасьеву М.К. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Афанасьевой М.К. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кочергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в силу 14.09.2010 г.