Угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-188/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 31 августа 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного

прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Буханова В.А.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буханова В.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буханов В.А. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

*** года С.О.В., на основании приказа отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району №... л/с от *** года, назначен на должность милиционера - *** милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», С.О.В. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению этих обстоятельств.

В целях осуществления возложенных обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией С.О.В. наделен властными полномочиями и имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения, либо преступления, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от противоправных посягательств, принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим и себе.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции С.О.В. имеет право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, С.О.В., будучи должностным лицом правоохранительного органа, являлся представителем власти.

*** года, в 08 часов, сотрудник милиции С.О.В. заступил на дежурство до 20 часов *** года. Находился в присвоенной форме одежды сотрудника милиции.

*** года, около 18 часов 30 минут, С.О.В. и сотрудник милиции А.А.М. по поступившему от дежурного ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» сообщению о семейном скандале, прибыли по адресу: ***. Находившиеся в доме по указанному адресу А.Л.В. и Б.Н.А. пояснили сотрудникам милиции, что их брат - Буханов В.А. вернулся с работы и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, раскидал вещи, выражался нецензурной бранью.

С.О.В. и А.Л.В., исполняя свои служебные обязанности, с целью доставления Буханова В.А. в милицию проследовали за ним.

В этот момент Буханов, из неприязни, вызванной исполнением сотрудником милиции своих должностных обязанностей, с целью угрозы применения насилия в отношении С.О.В. как представителя власти, взобравшись на крышу пристроя к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, схватил металлический уголок размером 67 см в длину, массой 3,8 кг. и угрожая металлическим уголком с целью причинения телесных повреждений и физической боли С.О.В., размахнулся и бросил металлический уголок в сторону С.О.В..

Угрозу применения физического насилия С.О.В. воспринял реально, и у него были достаточные основания опасаться данной угрозы, так как Буханов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал в качестве орудия преступления металлический предмет.

В ходе судебного заседания подсудимый Буханов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ранее представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим,

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что Буханов ранее к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но не в максимальных размерах.

Исходя из установленных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Буханову ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлический предмет - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буханова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буханову В.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлический предмет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П. Смирнов

Приговор не обжалован, вступил в силу 13.09.2010 г.