Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1- 184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 1 сентября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Владимирова А.Л.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

представителя потерпевшего Прокопьева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимирова А.Л. , *** года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: ***, ранее судимого 18.09.2009 года мировым судьей 1 участка *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров А.Л. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 30 минут Владимиров А.Л., П.А.А. и Б.С.В. , находились но месту жительства последнего, расположенного по адресу: ***, где П.А.А., зная о предварительной договоренности Б.С.В. и Владимирова о том, что Владимиров имеет возможность продать лошадь за символическую плату, попросил Владимирова продать ему лошадь и передал ему 3000 рублей. В тот момент у Владимирова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей СПК «Д***». Реализуя свой преступный умысел. *** около 00 часов 30 минут Владимиров А.Л., взяв с собой вожжи и уздечку, подошел к конюшне бригады № *** СПК «Д***», расположенной в метрах 400 от деревни *** Можгинекого района УР, где снял с ворот запорное устройство, в виде металлической цепи и, открыв ворота, незаконно с целью совершения кражи проник в загон конюшни. Находясь в загоне, Владимиров накинул принесенную с собой уздечку на лошадь и, зацепив за уздечку вожжи, тайно похитил лошадь темно-рыжей масти, по кличке «<данные изъяты>», стоимостью 32760 рублей, принадлежащую СПК « Д***», вывел ее из загона конюшни и с места происшествия скрылся. После чего Владимиров довел лошадь до оврага, расположенного за товарно-молочной фермой СПК «Д***», где передал лошадь П.А.А., т.е. распорядился похищенным имуществом.

Своими преступными действиями Владимиров А.Л. причинил СПК «Д***» материальный ущерб на сумму 32760 рубля.

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.Л. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Прохоров В.Н., а также государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Владимиров А.Л. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Владимирову А.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - обувь подлежат возврату по принадлежности подсудимому, вожжи и уздечка подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения Владимирову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - обувь возвратить осужденному, вожжи и уздечку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.09.2010 г.