Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 10 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина В.Л.,

подсудимого Солдатова А.И.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшей С.Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солдатова А.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

По приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 12 декабря 2007 года по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <данные изъяты> суда от 13.11.2008 г. условное осуждение отменено. Постановлением <данные изъяты> суда от 17 февраля 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. 16 июня 2009 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 2 часов Солдатов А.И., находясь во дворе <***> увидел, что двери гаража, находящегося в том же дворе, принадлежащего Ф.Ю.А., не заперты на запорное устройство. В этот момент у Солдатова А.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в гараж, а именно - аккумуляторной батареи из автомобиля, находящегося в гараже.

Реализуя свой преступный умысел, в эту же ночь около 2 часов Солдатов А.И., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <***> УР, после чего из моторного отсека находившегося там автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего С.Н.А., тайно похитил аккумуляторную батарею «Аком гранд», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Солдатов А.И. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С.Н.А. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Солдатов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Солдатов А.И., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления против собственности, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, постоянных источников дохода не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с 20 августа 2008 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "<данные изъяты>".

Обстоятельством, смягчающим наказание Солдатова А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Солдатову А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Солдатову А.И. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА год.

Обязать осужденного Солдатова А.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться либо встать на учет в качестве безработного в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Солдатову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев