Заведомо ложный донос - ч. 1 ст. 316 УК РФ



Дело №1-207/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 10 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора УР Никифорова М.В.,

подсудимого Докучаева С.А.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Яковлевой М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докучаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докучаев С.А. совершил умышленное преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Докучаев С.А. был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомашиной <данные изъяты>, за государственным регистрационным номером №***, в состоянии алкогольного опьянения и направлен на медицинское в наркологический диспансер г. Можги. Однако, прибыв к зданию Можгинского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <***>, Докучаев С.А. скрылся с указанного места, оставив свой автомобиль марки <данные изъяты>, за государственным регистрационным номером №***, перед зданием Можгинского наркологического диспансера предполагая, что таким образом он избежит наказания.

ДД.ММ.ГГГГ., около 07 часов Докучаева С.А. решил сделать заведомо ложный донос в дежурную часть ГУ ОВД по г. Можге и Можгинского района, о якобы имевшем месте факте хищения его автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Докучаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 08 часов 30 минут обратился с заявлением в правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело - ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району, расположенный по адресу: <***>, где в служебном кабинете №*** дознавателем ОД ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району старшим лейтенантом милиции М.П.В. в соответствии со ст.306 УК РФ был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса.

Продолжая свои преступные действия, Докучаев С.А. будучи предупрежденный по ст.306 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им действия не соответствуют действительности и желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении не установленным лицом, указав устно о том, что в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. не установленное лицо, находясь на стоянке <данные изъяты>, похитило принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным номером №***, стоимостью 59 000 рублей.

Оформленное надлежащим образом устное заявление о преступлении было прочитано и подписано Докучаевым С.А., после чего было передано в дежурную часть ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ., руководствуясь приказом МВД РФ № 985 от 01 декабря 2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», приказом МВД РФ № 174 ДСП от 26.02.2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации», заявление Докучаева С.А. в установленном законом порядке зарегистрировано в КУСП за номером №***.

В ходе проведенной проверки по заявлению Докучаева С.А. факт хищения автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным номером №***, подтверждения не нашел.

Своими преступными действиями Докучаев С.А. заявил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него не установленным лицом преступлении.

Подсудимый Докучаев С.А В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Докучаева С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Докучаева С.А. по ч.1 ст.306 УК РФ,- заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступлении.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Докучаеву С.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Докучаеву С.А. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Докучаеву С.А. наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Докучаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Докучаеву С.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов