Требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия - п `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-125

ПРИГОВОР (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в силу 07.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 12 июля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.,

подсудимых Зинатуллина Р.И., Курбанова И.И.,

защитников: адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Панкова Д.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего К.Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинатуллина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <данные изъяты>, не судимого;

Курбанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

22.03.2010 г. <данные изъяты> судом УР по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ к 220 часам обязательных работ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинатуллин Р.И. и Курбанов И.И. совершили вымогательство денег у К.Д.А. и П.В.А. с применением насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 10 минут Зинатуллин Р.И и Курбанов И.И. находились в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в здании развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <***>, где увидели ранее знакомого им К.Д.А.. В это время у Курбанова И.И. и Зинатуллина Р.И., без какого либо предварительного сговора, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у К.Д.А., с применением к нему насилия. В качестве повода для вымогательства денег Зинатуллин Р.И. и Курбанов И.И. решили использовать те обстоятельства, что К.Д.А. не платит ежемесячно денежные средства в воровскую казну - «общак», для передачи осужденным лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Реализуя преступный умысел Зинатуллин Р.И. и Курбанов И.И. подошли к К.Д.А. и потребовали ежемесячной передачи им денежных средств в сумме 3 000 рублей, угрожая при этом физической расправой в случае невыполнения данного требования. Получив в ответ отказ на выполнение этого требования, Курбанов И.И. ударил один раз кулаком в область живота К.Д.А., с целью подавления его воли к сопротивлению и принуждения к выполнению предъявляемого требования, после чего Курбанов И.И. и Зинатуллин Р.И., продолжая свои преступные действия, вновь неоднократно предъявили К.Д.А. те же требования. Снова получив от него отказ, продолжая выдвигать те же требования, с целью подавления воли к сопротивлению и принуждения К.Д.А. к выполнению своих требований Курбанов И.И. нанёс неоднократные удары ладонью по затылочной части головы и удар кулаком в область лица К.Д.А., причинив последнему физическую боль.

В это же время к Курбанову И.И. и Зинатуллину Р.И. обратился находившийся в помещении того же кафе близкий знакомый К.Д.А. - П.В.А., который, услышав о предъявляемых к К.Д.А. требованиях, попытался словесно заступиться за него. В ответ на действия П.В.А., Курбанов И.И. под предлогом того, что П.В.А. поручился за К.Д.А., предъявил П.В.А. те же незаконные требования, что и к К.Д.А., при этом Курбанов И.И. продолжал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении К.Д.А. и высказал их в адрес П.В.А. в случае невыполнения его незаконного требования.

В это же время, продолжая реализацию преступного умысла, Зинатуллин Р.И. отвел К.Д.А. к столу №*** в помещении кафе, где, с целью подавления воли к сопротивлению и принуждения к выполнению указанного незаконного требования, нанес удар кулаком в область лица К.Д.А., в результате чего последний упал на сиденье скамьи, расположенной около стола №***. Зинатуллин Р.И. под тем же предлогом вновь потребовал у К.Д.А. передачи денежных средств в срок не позднее следующего дня, увеличив размер требования до 50 000 рублей, при этом Зинатуллин Р.И. с целью подавления воли к сопротивлению и принуждения К.Д.А. к выполнению своих требований сел на К.Д.А. сверху и руками стал сдавливать шею вызывая асфиксию у К.Д.А., сопровождая также свои насильственные действия словесными угрозами убийством. Затем, отпустив шею К.Д.А., Зинатуллин Р.И. вновь с целью подавления воли и принуждения к выполнению требования о передаче денежных средств нанес удары кулаком в область лица К.Д.А., в результате чего последний упал на пол, после чего Зинатуллин Р.И. нанес неоднократные удары кулаком по лицу и ногами по телу К.Д.А., тем самым понуждая его к выполнению требований о передаче денежных средств. Находившийся рядом Курбанов И.И., поддерживая действия Зинатуллина Р.И., потребовал от К.Д.А. и П.В.А. передачи денежных средств в сумме 50 000 рублей, при этом высказал угрозу убийством в отношении К.Д.А. и П.В.А. в случае невыполнения этого требования.

В момент временного прекращения совершаемых в отношении него насильственных действий К.Д.А. отошел вместе с П.В.А. к барной стойке в помещении кафе. Однако Курбанов И.И. и Зинатуллин Р.И., проявляя настойчивость в желании реализовать свой преступный умысел, подошли к К.Д.А. и П.В.А. и вновь предъявили им требование о передаче денежных средств в размере 50 000 рублей не позднее следующего дня, высказывая в адрес последних угрозы физической расправой вплоть до причинения смерти в случае невыполнения данного требования. При этом Зинатуллин Р.И., с целью подавления воли и принуждения к выполнению предъявленных требований вновь нанес удар кулаком в область лица К.Д.А., от чего тот упал на пол, после чего Зинатуллин Р.И. нанес неоднократные удары ногами по телу К.Д.А.

Высказанные Курбановым И.И. и Зинатуллиным Р.И. угрозы физической расправой К.Д.А. и П.В.А. в сложившейся обстановке восприняли реально, имея основания опасаться реального исполнения этих угроз в случае невыполнения ими требований о передаче денежных средств.

Своими преступными действиями Курбанов И.И. и Зинатуллин Р.И. причинили К.Д.А. нравственные страдания, а также телесные повреждения характера кровоподтёков левой верхней конечности, кровоподтека правого локтевого сустава и головы. Кроме того, действиями тех же лиц были причинены нравственные страдания П.В.А.

Подсудимый Зинатуллин Р.И. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал частично пояснив, что никакого предварительного сговора с Курбановым на вымогательство денег у К.Д.А. не было. Полностью признав себя виновным в совершении вымогательства денег у К.Д.А. с применением к нему насилия, Зинатуллин Р.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Курбанов И.И. в ходе судебного заседания также отрицал предварительный сговор с Зинатуллиным на вымогательство денег у К.Д.А., в остальном вину признал полностью, но отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность обоих подсудимых в совершении вышеизложенного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших, свидетелей, а также оглашенными и исследованными судом материалами уголовного дела.

Так, подробные и последовательные показания дал в суде потерпевший К.Д.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час., он со своими знакомыми П.В.А. и М.М.Р. пришел в развлекательный комплекс (далее РК) «<данные изъяты>», где прошли в кафе «<данные изъяты>». Они сидели у барной стойки. В первом часу к ним подошел Курбанов Ильдар, который также отдыхал в кафе вместе с Зинатуллиным Рустамом. Ему известно, что Курбанов и Зинатуллин являются членами организованной преступной группы в г. Можге. Курбанов в грубой форме используя при этом нецензурную брань спросил его, когда он начнет платить деньги в «общаг», на что он ответил, что никаких денег никому он не должен и платить не собирается. После этого Курбанов ударил его рукой в бок и несколько раз ладошкой по голове, сказав при этом, что он никуда не денется и будет платить в «общаг». В это время к ним подошел Зинатуллин и также потребовал, чтобы он стал платить в «общаг» ежемесячно 3 000 руб. Он вновь ответил, что никому ничего не должен платить и хотел отойти от них, но Курбанов схватил его за рукав, при этом ударил кулаком по лицу. После этого Зинатуллин с Курбановым оттащили его от барной стойки ко 2-му столику, где вновь продолжили требовать деньги и при этом оба стали угрожать убийством в случае, если он не будет платить. В это время к ним подошел П.В.А. и стал заступаться за него, но Курбанов ему сказал, что если он заступается за него (К.Д.А.), то и он должен платить в общаг, в противном случае их могут убить. На очередной отказ платить деньги Зинатуллин ударил его (К.Д.А.) кулаком по лицу, отчего он упал на скамейку и ударился головой об угол стола. После этого Зинатуллин сел на него и стал руками душить за шею. При этом он сказал, что теперь он уже будет платить не 3 000 руб., а 50 000 руб. и продолжал сдавливать шею. Он стал задыхаться и терять сознание, изо рта пошла пена. Зинатуллин отпустил его, и он встал, но Зинатуллин вновь ударил его кулаком по лицу, отчего он вновь упал, после чего Зинатуллин нанес ему еще несколько ударов по телу. П.В.А. пытался за него заступиться, но Курбанов не давал ему такой возможности. Во время нанесения побоев Зинатуллин вновь потребовал с него 50 000 руб., которые он должен передать ему на следующий день, иначе им обоим, имеется в виду и П.В.А., конец, так как они их убьют. Курбанов наклонился к нему и также высказал угрозы убийством, если он на следующий день не передаст им 50 000 руб. После этого он встал, и они с П.В.А. подошли к барной стойке. В это время к ним вновь подошли Зинатуллин с Курбановым и вновь потребовали, чтобы завтра он и П.В.А. передали им 50 000 руб. иначе им не жить, после чего Зинатуллин вновь ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на пол и несколько раз пнул ногой по животу. П.В.А. пытался заступиться за него, но этого сделать ему не давал Курбанов. Когда Зинатуллин прекратил избиение, то они с П.В.А. и М.М.Р. на такси уехали к нему домой. Он испугался угроз Зинатуллина и Курбанова и поэтому на следующий день боялся выходить из дома. Позвонил маме, рассказал ситуацию и попросил у нее 50 000 руб., но она сказала, что никаких денег она не даст и никаким бандитам платить не будет. От безвыходности положения вынужден был обратиться в милицию. Ранее он никогда никому не платил и никому ничего не должен. Предполагает, что Зинатуллин и Курбанов владея информацией о том, что его (К.Д.А.) родители имеют в собственности пилораму, то решили таким образом вымогать у него деньги.

Как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства потерпевший К.Д.А. давал последовательные, четкие показания в части требования у него подсудимыми передачи им денег в сумме 50 000 руб., а также применения при этом насилия в отношении К.Д.А. и угроз применения насилия в отношении П.В.А. Подробно пояснял характер этих действий, их последовательность. У суда не возникает сомнений в правдивости его показаний. Эта уверенность основана и на том, что показания потерпевшего не противоречат и другим доказательствам по делу.

Так, из показаний потерпевшего П.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с его не явкой в судебное заседание, установлено, что они аналогичны показаниям потерпевшего К.Д.А. Кроме того из этих же показаний следует, что П.В.А. испугался угроз со стороны Зинатуллина и Курбанова. Данные угрозы он воспринял для себя реально, в связи с чем так же был вынужден вместе с К.Д.А. обратиться в милицию. (т. 1 Л.д. 59-60).

Свидетель М.М.Р. подтвердил в судебном заседании, что когда он, К.Д.А. и П.В.А. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. находились в РК «<данные изъяты>», то Зинатуллин и Курбанов под угрозой убийства требовали у К.Д.А. 50 000 руб., при этом Зинатуллин нанес К.Д.А. побои за то что последний отказывался платить им деньги. Угрозы убийством также были высказаны в адрес П.В.А., так как последний заступился за К.Д.А. и с него также Зинатуллин и Курбанов стали требовать 50 000 руб.

Свидетель К.В.А. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он ночевал в квартире своего брата. Около 03 час. брат вернулся домой с друзьями П.В.А. и М.М.Р.. Брат был избит. На лице были кровоподтеки, голова была разбита, с раны бежала кровь. На его вопрос что случилось, брат и П.В.А. пояснили, что когда они находились в РК «<данные изъяты>», то Зинатуллин и Курбанов стали требовать с брата, чтобы он ежемесячно платил 3 000 руб. в «общак». Когда брат отказался платить, то его за это избили и сказали, что теперь он уже должен заплатить не 3 000 руб., а 50 000 руб., в противном случае его убью. Такие же угрозы были высказаны в адрес П.В.А. и с него тоже требовали 50 000 руб., за то что он стал заступаться за брата. Ребята были сильно напуганы и стали искать возможность, откуда найти деньги, но поскольку такой возможности у них не оказалось, то решили обратиться в милицию.

Свидетель К.Л.В. суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ., ей позвонил сын К.Д.А. и сообщил, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» и парень по имени <данные изъяты> требуют с него 50 000 руб. Также он сообщил ей, что на его отказ платить деньги, его избили и высказали угрозы убийством, если он на следующий день не найдет им 50 000 руб. Все это происходило накануне ночью в РК «<данные изъяты>». Она сказала ему, что денег у нее нет и никаким бандитам она платить не собирается и посоветовала сыну обратиться в милицию. Ранее она, ни в какой «общак», никакие деньги не платила и никому никаких денег не должна.

Свидетель Р.А.С. суду показал, что ранее работал контролером в РК «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ., он был свидетелем того, как в кафе «<данные изъяты>» Зинатуллин нанес побои К.Д.А.. Причина конфликта ему не известна. Каких-либо требований от Зинатуллина в адрес К.Д.А. он не слышал.

Свидетель Х.Д.Г. суду показал, что работает в РК «<данные изъяты>» поваром. ДД.ММ.ГГГГ., около 01 час. к нему обратилась барменша и сказала, что в кафе «<данные изъяты>» идет драка и надо помочь контролеру Р.А.С. навести порядок. Он прошел в кафе и увидел как ранее знакомый парень по кличке «<данные изъяты>» руками сдавливал шею какому то парню. Он попытался вмешаться в конфликт, но другой парень оттолкнул его в сторону и сказал, чтобы он не вмешивался. Зиныч и парень ругались нецензурной бранью. Вымогал ли <данные изъяты> у этого парня деньги, ему не известно.

Свидетель Г.Р.Р. суду показал, что является владельцем РК «<данные изъяты>». В комплексе установлены видеокамеры. В 10-х числах февраля 2010 г. к нему обратились сотрудники милиции с просьбой произвести выемку диска с видеозаписывающего устройства. Когда он сам просматривал записи за период с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ., то отчетливо видел, как Зинатуллин и Курбанов в кафе «<данные изъяты>» избивали парня.

Свидетель Х.О.С. охарактеризовал Зинатуллина Р.И. посредственно.

Свидетели М.Л.И. и К.Л.А. охарактеризовали Курбанова И.И. по месту жительства посредственно.

В судебном заседании были исследованы документальные материалы дела: протокол устного заявления потерпевшего К.Д.А. о совершенном в отношении него преступлении, а именно о вымогательстве у него Зинатуллиным Р.И. и Курбановым И.И. 50 000 руб.(т.1 Л.д. 12); протокол выемки, согласно которому в помещении РК «<данные изъяты>» были изъяты два жестких диска видеозаписывающего устройства (т. 1 Л.д. 48-49); протокол осмотра предметов, согласно которому были просмотрены жесткие диски видеозаписывающего устройства. При просмотре видеозаписи было установлено, что события на видеозаписи имели место в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ. в помещении РК «<данные изъяты>». На видео заснят момент, как Зинатуллин Р.И. и Курбанов И.И. наносят побои К.Д.А. (т. 1 Л.д. 50-53); заключение судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у К.Д.А. имелись телесные повреждения характера кровоподтеков левой верхней конечности, кровоподтека правого локтевого сустава, головы. Данные повреждения не причинили вреда здоровью К.Д.А. и поэтому по степени тяжести не квалифицируются (т. 1 Л.д. 104), а также другие документальные материалы, подтверждающие виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Зинатуллина Р.И. и Курбанова И.И. были квалифицировано по п.п. «а, в» ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения.

Таким образом, исследовав все доказательства в совокупности, а также с учетом позиции государственного обвинителя в судебных прениях, суд квалифицирует действия обоих подсудимых по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимых Зинатуллина Р.И. и Курбанова И.И. в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, прежде всего с учетом показаний потерпевшего К.Д.А., который на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, дал последовательные и обстоятельные показания, которые подтверждаются всей совокупностью добытых доказательств и соответствуют объективной истине по делу.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, роль каждого подсудимого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимый Зинатуллин Р.И. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется посредственно. В то же время суд учитывает его особо активную роль в совершении преступления.

Подсудимый Курбанов И.И. вину в инкриминируемом преступлении также признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зинатуллина Р.И. и Курбанова И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинатуллина Р.И. и Курбанова И.И. согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, наказание Зинатуллину Р.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Оснований для применения к Зинатуллину Р.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, или условного осуждения, в соответствии со ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Курбанов И.И. на момент совершения преступления не был судим, вину в совершении преступления признал, учитывая его менее активную роль в совершении преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два DVD-R диска подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинатуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинатуллину Р.И. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Признать Курбанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осужденного Курбанова И.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы; не совершать административных правонарушений; в период с 22 час. до 06 час. следующего дня находиться по месту жительства; не посещать места специально предназначенные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Курбанову И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: два DVD-R диска хранить при уголовном деле.

Приговор Можгинского городского суда в отношении Курбанова И.И. от 22 марта 2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев