Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-205/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 08 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.

подсудимого Быкова А.П.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

а так же с участием потерпевшей Р.Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.05.1997 года по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п. «а,б,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.213, ст.115, п. «б,в,д» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 30.06.1999 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней;

- 24.02.2000 года по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 02.09.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.П. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов между Быковым А.П. и его сожительницей Р.Н.Н., находившихся по месту жительства по адресу: <***>, произошла словесная ссора на почве ревности. После ссоры Быков взял кухонный нож и вышел во двор вышеуказанного дома, следом за Быковым во двор вышла Р.Н.Н.. В этот момент у Быкова А.П. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов Быков А.П., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <***>, испытывая неприязнь к Р.Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, умышленно один раз ударил, находящимся при себе ножом, Р.Н.Н. в область живота, причинив последней физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Быков А.П. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Быкова А.П. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Быкова А.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Быковым А.П. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В том числе, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Быков А.П. ранее уже был осужден за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья человека.

Обстоятельств смягчающих наказание Быкову А.П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Быкову А.П. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

При признании в действиях Быкова А.П. особо опасного рецидива, суд исходит из того, что по приговору от 28 мая 1997 года он бы осужден за совершение тяжкого преступления, по приговору от 24 февраля 2000 года он также был осужден за совершение тяжкого преступления. Судимости по данным приговорам на момент совершения нового преступления не сняты и не погашены.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Быкову А.П. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает также, что Быков А.П. по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не желает применения к нему наказания связанного с лишением свободы.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Быкову А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Быкову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов