Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-141/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 10 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора УР Стяжкина И.В.,

подсудимого Тимирьянова И.С.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимирьянова И.С. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимирьянов И.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 час. 30 мин. у автосервиса в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенном по <***> УР Тимирьянов И.С, достоверно знающий, что (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не более 0,17 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. около 19 час. 20 мин. у Тимирьянова И.С. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол~3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

В целях увеличения массы незаконно сбываемого наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), ДД.ММ.ГГГГ. около 19 час. 25 мин. у <***> Тимирьянов И.С смешал имеющееся наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) с измельченным веществом растительного происхождения, получив при этом смесь массой не менее 0,17 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являющуюся наркотическим средством в целом.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ., около 19 час. 30 мин. у <***> Тимирьянов И.С, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 350 рублей А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,17 гр., упакованное в один полимерный пакет.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. с 19 час. 35 мин. до 19 час. 46 мин. в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <***>.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №*** от ДД.ММ.ГГГГ., вещество массой 0,17 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,03 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ. данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,14 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,17 гр. Тимирьянов И.С не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (I-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,17 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Тимирьянов И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду показал, что в апреле 2010 года для личного употребления купил одну дозу курительной смеси у С.К.А. Вечером этого же дня, около <***> он встретил М.Н.Л. и А.С.П.. А.С.П. сказал им, что хочет приобрести курительную смесь. Он решил продать А.С.П. имеющуюся при себе курительную смесь. После этого он отошел от А.С.П. и перемешал имеющуюся при себе курительную смесь с «шалфеем» для увеличения ее массы. После чего, подошел к А.С.П. и передал ему пакетик с курительной смесью. А.С.П. за это передал ему 350 руб. О том, что данная смесь запрещена к обороту, он не знал.

Виновность Тимирьянов И.С. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель А.С.П., суду показал, что в апреле 2010 года узнал о том, что Тимирьянов и М.Н.Л. занимаются сбытом курительных смесей содержащих наркотик. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. По просьбе сотрудников наркоконтроля он ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в проверочной закупке, для чего встретился с М.Н.Л. и Тимирьяновым. у <***>. В ходе встречи Тимирьянов куда-то отходил, а когда вернулся, передал ему полимерный пакетик с курительной смесью. За это, он передал Тимирьянову 350 руб. В последующем, сотрудники наркоконтроля пакетик со смесью у него изъяли.

Свидетель Д.А.М. суду показал, что является сотрудником Можгинского МРО УФСКН РФ по УР. В ходе оперативно - розыскной деятельности была получена информация о намерении Тимирьянова сбыть курительную смесь с наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия, Тимирьянов продал пакетик с наркотическим веществом за 350 рублей.

Свидетели О.А.В. и Ц.Е.В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в их присутствии гражданину А.С.П. сотрудниками наркоконтроля были переданы 350 руб., а также диктофон. В последующем при досмотре, у А.С.П. также в их присутствии были изъяты диктофон и пакетик с веществом растительного происхождения. (л.д. 129-130. 131-132)

Свидетель М.Н.Л. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. находился около <***> вместе с Тимирьяновым и Д.А.А.. Туда же подошел А.С.П., который сообщил, что хочет приобрести курительную смесь. Тимирьянов сказал, что может продать свою. После этого Тимирьянов передал А.С.П. пакетик с курительной смесью, а А.С.П. передал ему 350 рублей.

Свидетель Д.А.А. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. около <***>, Тимирьянов передал А.С.П. пакетик с курительной смесью. Как именно происходила передача она не видела. Видела только, как Тимирьянов что-то пересыпал.

Свидетель С.К.А. показал, что привез 3 пакетика с курительной смесью из Ижевска. В апреле 2010 года он продал Тимирьянову один пакетик с курительной смесью за 350 рублей.

Свидетель О.В.А. показал, что в апреле 2010 года около <***> в его присутствии Тимирьянов продал А.С.П. пакетик с курительной смесью за 350 руб.

По делу также имеются исследованные, в судебном заседании следующие доказательства:

-материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Тимирьянова И.С. (л.д.41-46)

-протокол личного досмотра А.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ., предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которого при себе у А.С.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, (л.д.47)

-протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены; билеты Банка России на общую сумму 350 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, которые были вручены А.С.П. (л.д.48-49)

-протокол осмотра технического средства (до проведения ОРМ) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены: цифровой диктофон «Гном» с картой памяти, диктофон вручен А.С.П.( л.д.50)

-протокол личного досмотра А.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого у А.С.П. были изъяты: полимерный пакет с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, цифровой диктофон, (л.д.51)

-справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество массой 0,17 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,03 гр. вещества, (л.д.55-56)

-протокол осмотра технического средства (после проведения ОРМ) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном» с картой памяти, с записью разговора о приобретении А.С.П. у Тимирьянова И.С. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) во время проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.. (л.д.52),

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрен один бумажный конверт с полимерным пакетом с контактной полосой с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (л.д.64)

-заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно, которого изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. вещество содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,14 гр. (л.д.72-75)

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрена фонограмма разговора между А.С.П., Тимирьяновым И.С и М.Н.Л. во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельствующая о незаконном сбыте Тимирьяновым И.С А.С.П. и наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (л.д.164-165)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Тимирьянова И.С. была изъята распечатка на 10 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался Тимирьянов И.С. (л.д.87-88)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрена распечатка на 10 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался Тимирьянов И.С, где ДД.ММ.ГГГГ. имеются входящие звонки с номера №***, которым пользовался М.Н.Л., (л.д.89)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у М.Н.Л. была изъята распечатка на 3 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался М.Н.Л. (л.д. 104-105)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрена распечатка на 3 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался М.Н.Л., где ДД.ММ.ГГГГ. имеются исходящие и входящие звонки номера №***, которым пользовался А.С.П. (л.д. 109)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у С.К.А. была изъята распечатка на 6 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался С.К.А. (л.д. 113-114)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрена распечатка, на 6 листах с детализацией телефонных звонков с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. номера №***, которым пользовался С.К.А., где ДД.ММ.ГГГГ. имеются входящие звонки номера №***, которым пользовался А.С.П. (л.д.121)

-протокол очной ставки между свидетелем М.Н.Л. и подозреваемым Тимирьяновым И.С., в ходе которой М.Н.Л. подтвердил ранее данные им показания, Тимирьянов И.С. также показания М.Н.Л. полностью подтвердил. (л.д.139-141)

- протокол очной ставки между свидетелем А.С.П. и подозреваемым Тимирьяновым И.С., в ходе которой А.С.П. подтвердил ранее данные им показания, Тимирьянов И.С также показания А.С.П. полностью подтвердил. (л.д. 125-126)

-протокол очной ставки между свидетелем С.К.А. и подозреваемым Тимирьяновым И.С., в ходе которой С.К.А. подтвердил ранее данные им показания, Тимирьянов И.С. также показания С.К.А. полностью подтвердил. (л.д.158-159).

При таких обстоятельствах, суд находит вину Тимирьянова И.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Тимирьянова И.С., что он не знал о том, что сбываемая им курительная смесь относится к наркотическим средствам, суд расценивает как способ защиты. Характер совершенной сделки, носившей скрытный характер, а так же показания свидетелей М.Н.Л., С.К.А., а также показания самого Тимирьянова о характере оказываемого смесью воздействия на организм человека, свидетельствуют о том, что Тимирьянов И.С. достоверно знал, что реализуемая им курительная смесь, относится к наркотическим средствам, запрещенным к обороту.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тимирьянову И.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тимирьянову И.С., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, с учетом указанных исключительных обстоятельств, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Тимирьянову И.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым основное наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, сведения о том, что ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, исключительно положительные характеристики с места жительства, учебы и работы.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 гр. подлежит уничтожению, детализации о телефонных переговорах подлежат хранению в материалах уголовного дела, диск с записью разговора подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимирьянова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок в 4 года.

Обязать осужденного Тимирьянова И.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тимирьянову И.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 гр. уничтожить, детализации о телефонных переговорах хранить в материалах уголовного дела, диск с записью разговора вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья Долгополов Д.В.