Открытое хищение чужого имущества - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-208

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 9 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Сибирякова С.Л.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сибирякова С.Л. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> судом <данные изъяты> 06.11.2001 г. по п.п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

2) <данные изъяты> судом <данные изъяты> от 09.09. 2002 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 163, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 30 июня 2004 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней;

3) <данные изъяты> судом <данные изъяты> от 10 марта 2005 года по п.«а» ч.2 ст.158, 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибиряков С.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 07 часов 05 минут Сибиряков С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по <***> УР, увидел ранее незнакомую ему К.С.А.. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества у К.С.А..

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 07 часов 15 минут Сибиряков С. Л. проследовал за К.С.А. до <***>, где остановил ее и, высказывая угрозы применения насилия неопределенного характера, потребовал передачи ему денег. К.С.А., опасаясь применения в отношении нее насилия, достала из сумки портмоне, стоимостью 300 рублей, и передала его с содержащимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей Сибирякову С.Л. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сибиряков С.Л. потребовал передачи мобильного телефона. К.С.А., опасаясь применения в отношении нее насилия, достала из сумки свой мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 2630», стоимостью 3150 рублей, и передала его Сибирякову С.Л., после чего Сибиряков С.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сибиряков С.Л. причинил К.С.А. материальный ущерб на сумму 5 950 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сибиряков С.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его се6мьи, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сибиряков С.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибирякова С.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование расследованию преступления;

- наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сибирякова С.Л. в соответствии с со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сибирякову С.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшей К.С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Сибирякова С.Л. 2 800 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Сибиряков С.Л. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон сотовой связи «Nokia 2630» подлежит возврату К.С.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибирякова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Сибирякова С.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сибирякова С.Л. в пользу К.С.А. в счет возмещения материального ущерба 2 800 руб. (Две тысячи восемьсот руб.).

Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи «Nokia 2630» возвратить К.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев