Покушение на незаконый сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-138

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 08 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Макарова Н.Л.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Н.Л. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. 00 мин. на перекрестке улиц <***> и <***> г. Можга УР Макаров Н.Л., достоверно знающий, что (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта у С.К.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой не более 0,53 гр., которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ. около 14 час. 00 мин. у Макарова Н.Л. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018).

В целях увеличения массы незаконно сбываемого наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час. 00 мин. находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <***>, Макаров Н.Л. смешал имеющееся наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) с измельченным веществом растительного происхождения, получив при этом смесь массой не менее 0,53 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являющуюся наркотическим средством в целом.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ., около 17 час. 45 мин. у <***> УР Макаров Н.Л. незаконно сбыл за 700 рублей А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,53 гр., упакованное в один полимерный пакет.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотическою средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,53 гр. Макаров Н.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №*** от ДД.ММ.ГГГГ. вещество массой 0, 53 гр. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0, 03 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ. данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,50 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,53 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Макаров Н.Л. вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные описательной части приговора, пояснив при этом, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа они с Т.И.С. приобрели у С.К.А. за 350 рублей 1 пакетик с курительной смесью. Часть смеси они с Т.И.С. выкурили, а остаток курительной смеси Т.И.С. отдал ему. ДД.ММ.ГГГГ. около 14 час. 00 мин. ему позвонил А.С.П. и сказал, что надо курительной смеси, пояснив, что он может приобрести смесь на 700 рублей, договорились созвониться вечером. К 15 час. 00 мин. он уехал на учебу в <данные изъяты>, при этом взял с собой шалфей, чтобы замешать его с курительной смесью и продать А.С.П. эту смесь, выдавая за два пакетика. Под конец учебы около 17 час. 00 мин. он позвонил А.С.П., и сказал, что можно встретиться около 18 час. 00 мин. у <***>. После этого разговора он, находясь в кабинете <данные изъяты>, смешал курительную смесь с шалфеем. После учебы уехал домой. Позвонил А.С.П. и они встретились с ним у <***>, где он передал А.С.П. пакетик с курительной смесью, а А.С.П. передал ему деньги в сумме 700 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В ходе личного досмотра у него данные деньги изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний самого подсудимого вина его в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, подробные и последовательные показания дал в суде свидетель А.С.П., данные о личности которого сохранены в тайне на основании постановления следователя, который показал, что в апреле 2010 года он от общих знакомых узнал, что в г.Можга молодые люди по имени Т.И.С. и Макаров Н.Л. занимаются сбытом курительных смесей содержащих в себе наркотик. В апреле 2010 года Т.И.С. и Макаров Н.Л. предлагали ему приобрести у них данную курительную смесь, содержащую наркотик по цене 350 рублей за 1 пакетик. Об этом он сообщил сотрудникам Можгинского наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили ему (А.С.П.) сотрудничество при проведении «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля к 13 час. 30 мин., откуда созвонился с Макаровым Н.Л., который сообщил, что курительная смесь будет и договорились встретиться в этот же день у <***> около 17 час. Он также поинтересовался у Макарова, сможет ли он продать ему курительную смесь на 700 руб., т.е. два пакетика. На что Макаров ответил утвердительно. После этого, около 17 час. сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, после чего передал ему 700 руб. купюрами: 2 достоинством по 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Данные купюры сотрудник обработал специальным порошком. Также передал диктофон. После этого он и сотрудники наркоконтроля проехали к дому №*** по <***>, где он вышел из машины и стал ждать Макарова. Через несколько минут к дому подошел Макаров Н.Л. и передал ему пакетик с курительной смесью. Он за это передал Макарову деньги в сумме 700 рублей. После этого отошли от <***>, где Макаров Н.Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Как в период следствия, так и в ходе судебного разбирательства свидетель А.С.П. давал последовательные, четкие показания. У суда не возникает сомнений в правдивости его показаний. Эта уверенность основана и на том, что показания свидетеля А.С.П. не противоречат и другим доказательствам по делу.

Так, свидетель Д.А.М. суду показал, что в ходе оперативно -розыскной деятельности поступила информация, что в г.Можга УР у парня по имени <данные изъяты> (установленного позже как Макаров Н.Л. ) имеется курительная смесь содержащая наркотическое средство и он намерен её сбыть. ДД.ММ.ГГГГ. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» с последующем задержанием сбытчика. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил мужчина под условными данными А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. А.С.П. был приглашен в отдел наркоконтроля к 13 час. 30 мин. Когда А.С.П. подошел, то около 14 час. 00 мин. созвонился с Макаровым Н.Л., и договорились встретиться у <***> ДД.ММ.ГГГГ. около 18 час. 00 мин. и что А.С.П. возьмет 2 пакетика курительной смеси на 700 рублей. Около 17 час. 00 мин. Макаров Н.Л. сам перезвонил на сотовый телефон А.С.П. и сообщил, что курительная смесь есть и чтобы А.С.П. подошел пораньше на место встречи. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час. 05 мин. он произвел личный досмотр А.С.П. Предметов и веществ, оборот которых запретен или ограничен, обнаружено не было. Далее он осмотрел деньги две купюры достоинством 100 рублей и одна 500 рублей, которые обработал спецсредством и вручил А.С.П. Затем А.С.П., он, а также сотрудники Б.Д.А. и А.Р.Г. в 17 час. 20 час. вышли из помещения отдела наркоконтроля и поехали к дому №*** по <***>, где А.С.П. вышел из машины. Около 17 час. 45 мин. подошел Макаров Н.Л., который что-то передал А.С.П. А.С.П. так же что-то передал Макарову Н.Л. После этого Макаров Н.Л. и А.С.П. пошли во дворы за «<данные изъяты>», где Макаров Н.Л. был задержан, после чего А.С.П. и Макаров Н.Л. были доставлены в отдел наркоконтроля, где он произвел личный досмотр Макарова Н.Л., у которого были обнаружены и изъяты 700 рублей, которые при просвечивании их в лучах ультрафиолета имели желто-зеленый оттенок. У А.С.П. был изъят пакетик с веществом растительного происхождения. А.С.П. пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел около 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ. у <***> за 700 рублей у парня по имени <данные изъяты> (Макаров Н.Л.). На вопросы сотрудников наркоконтроля Макаров пояснил, что он знал, что «курительная смесь» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Свидетель А.Р.Г. - оперуполномоченный Управления ФСКН РФ по УР дал суду аналогичные показания.

Свидетель ТимирьяновИ.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 21-м часу Макаров Н.Л. созвонился с <данные изъяты> (С.К.А.) по поводу приобретения курительной смеси и договорились встретиться на перекрестке улиц <***> и <***>. В этот же вечер около 21 час. 00 мин. он и Макаров Н. встретились с С.К.А. и он передал С.К.А. 350 руб. за 1 пакетик с курительной смесью. После этого он и Макаров тут же недалеко в переулке часть курительной смеси покурили. Пакетик с остатками курительной смеси он отдал Макарову.

Свидетель С.К.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21.00 час. ему позвонил Макаров Н.Л. и попросил один пакетик с курительной смесью. Договорились встретиться на перекрестке улиц <***> и <***>. С Макаровым был Т.И.С., который передал ему (С.К.А.) 350 рублей за пакетик с курительной смесью. После того, как он передал им смесь, то ушел домой, а Т.И.С. и Макаров Н.Л. остались. Знает, что курительная смесь является наркотическим средством и его оборот запрещен. Сам смесь приобретал через знакомого в г. Ижевска. Ранее Т.И.С. и Макарову Н. он уже продавал курительную смесь.

Свидетель О.В.А. суду показал, что с Макаровым Н. знаком около 5 лет. С ноября 2009 года они с Макаровым Н. курили аромосмеси для получения эффекта опьянения. Покупали данные смеси в магазинах, но потом их продажа была запрещена. В один из дней апреля 2010 г. он был свидетелем того, как их общий знакомый Т.И.С. у <***> продал парню по имени <данные изъяты> (А.С.П.) за 350 рублей 1 пакетик курительной смеси. Он находился рядом и слышал, что С*** с Макаровым также договариваются на счет приобретения курительной смеси.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей Ш.С.Г., Б.Г.Л., Г.А.И. и Д.С.С. судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель Ш.С.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 18 -м часу он по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовал при личном досмотре мужчины, фамилию которого не запомнил. После досмотра мужчины сотрудник осмотрел деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Данные деньги были обработаны специальным порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой светился зеленым цветом. Эти деньги в сумме 700 рублей вручили мужчине. (Л.д.89).

Из показаний свидетеля Б.Г.Л. следует, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Макарова после проверочной закупки. В ходе досмотра Макаров добровольно выдал деньги в сумме 700 руб. купюрами 500 руб. и две по 100 руб. При этом Макаров пояснил, что данные деньги он получил от А.С.П. за продажу «травки». Так же в присутствии его досматривался А.С.П., который пояснил, что у него в кармане брюк имеется пакетик с наркотиком, который он купил за 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час. 45 мин. у Макарова. (Л.д. 90-91).

Эксперт ЭКО Управления ФСКН России по УР Г.А.И. в ходе предварительного следствия показала, что наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) в чистом виде представляет собой белый кристаллический порошок. При изготовлении наркотических средств содержащих в своем составе указанный наркотик, последним пропитывают инертные растительные матрицы, т.е. растительные смеси. Например, измельченные лекарственные растения: мята, шалфей, ромашка ит.д. В виду отсутствия необходимых методик, реактивов, образцов сравнения выделить (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) из растительных смесей в чистом виде не представляется возможным. (Л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля Д.С.С. следует, что именно от него А.С.П. узнал информацию о том, что Макаров занимается сбытом аромосмеси, являющейся наркотическим средством. У него же А.С.П. узнал номер сотового телефона Макарова, по которому в последствии позвонил ему. (Л.д.111-112).

Свидетель защиты М.В.С. - мать подсудимого, охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны.

В ходе судебного заседания были исследованы также документальные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого Макарова Н.Л.в инкриминируемом ему преступлении, а именно:

материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Макарова Н.Л. (Л.д.4-9); протокол личного досмотра АнтоноваС.П. от ДД.ММ.ГГГГ., предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которому при себе у А.С.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (Л.д. 10);

протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей серии: №***, №***, одной купюрой достоинством 500 рублей серии №***, которые были обработаны спецсредством «Орлюм» и вручены А.С.П. (Л.д.11-12);

протокол личного досмотра А.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у А.С.П. были изъяты: полимерный пакет с контактной полосой с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которое ему сбыл за 700 рублей мужчина по имени Н*** (Макаров Н.Л.) около 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ. у <***> УР (Л.д. 14);

протокол личного досмотра Макарова Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Макарова Н.Л. были изъяты: денежные средства на общую сумму 700 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей серии: №***, №***, одной купюрой достоинством 500 рублей серии №*** (Л.д.20-22);

заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. ДД.ММ.ГГГГ. вещество содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,50 гр. (Л.д.35-38), а также другие материалы дела.

Таким образом, вина Макарова Н.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем, суд квалифицирует действия Макарова Н.Л. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное вособо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проанализировав показания подсудимого, свидетелей и исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Макарова Н.Л. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу. Все документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, и следственные действия, проведенные органом предварительного расследования, проведены в рамках УПК РФ, а материалы оперативно-розыскной деятельности проведены в соответствии с ФЗ РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», - при этом каких-либо нарушений законодательства при проведении данных оперативных мероприятий в суде не установлено. Сбыт подсудимым наркотических средств, в судебном заседании нашел свое подтверждение в таком оперативном мероприятии как «проверочная закупка», которое проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. «Проверочная закупка» осуществлена независимым лицом, приглашенным со стороны завуалировано. Действия по засекречиванию свидетелей также не противоречат действующему законодательству и служат средством защиты свидетелей. При этом суд учитывает, что умысел на сбыт наркотиков у подсудимого сформировался самостоятельно от действий закупного и оперативных работников. В действиях оперативных работников суд не усматривает провокацию в виду того, что подсудимый Макаров Н.Л. мог отказаться от предложения о сбыте наркотического средства, не содействовать этому. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, понятых, присутствующих при следственных действиях и непосредственно допрошенных в судебном заседании у суда нет. Данные свидетели подтвердили факт участия в следственных действиях, являлись гражданскими лицами и подтвердили правильность составления протоколов ОРМ и следствия. Данных, свидетельствующих о незаконных методах ведения следствия и личной заинтересованности следователя и оперативных работников, судом также не установлено.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого и его возраст.

Подсудимый Макаров Н.Л. по месту жительства и работы, а также по месту прежней учебы характеризуется положительно, вину в совершении преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова Н.Л., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Н.Л., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Все выше изложенные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ назначив подсудимому Макарову Н.Л. наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние и с учетом материального положения подсудимого, без применения к нему дополнительного наказания.

При этом суд считает необходимым назначить Макарову Н.Л. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 48 гр. подлежит уничтожению; детализация телефонных переговоров абонента сотовой, DVD-R диск с записью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осужденного Макарова Н.Л. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Макарову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 48 гр. уничтожить; детализацию телефонных переговоров абонента сотовой, DVD-R диск с записью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев