Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 09 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В., ст.помощника прокурора Афанасьевой М.Б.,

подсудимого Белова В.В.,

защитника Жданова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.06.2009 года приговором <данные изъяты> суда УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. у Белова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время суток на приусадебных участках в г. Можга УР, путем сбора дикорастущего растения мак, Белов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1300 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 16 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ. в дровянике домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: <***>.

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 час. 45 мин. у <***> УР, Белов В.В. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. с 16 час. 04 мин. до 16 час. 55 мин. в домовладении по месту жительства Белова В.В. расположенном по адресу: <***>, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР в дровянике было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1300 гр., незаконно хранимое Беловым В.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ., изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. у Белова В.В. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия: морфин, и с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 1300 гр. В процессе исследования израсходовано 10 гр. вещества в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ., данное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «маковая солома», массой высушенного вещества 1290 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 1300 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Белов В.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Белова В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Белов В.В. добровольно указал на место хранение наркотического средства и выдал его, а так же дал последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего ему наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Белову В.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Белову В.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- маковая солома массой 1280 гр., две стеклянные бутылки, кастрюля, тарелка, пакет с веществом растительного происхождения, фрагмент ткани, три ватных диска - подлежат уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда УР от 26.06.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда УР от 26.06.2009 года, определив окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Белову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов