Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-202/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.09.2010 г.0

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 08 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Афанасьевой М.Б.

подсудимого Баталина А.В.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Яковлевой М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баталина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталин А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

О.А.Г., на основании приказа Министерства внутренних дел Удмуртской Республики №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ., назначен на должность <данные изъяты> отдела внутренних дел по г. Можге и Можгинскому району.

На основании распоряжения руководства ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району», О.А.Г. и Ш.В.В., в присвоенной форме одежды, с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. осуществляли охрану общественного порядка на территории г. Можга Удмуртской Республики.

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ., около 00 часов во время патрулирования обслуживаемой территории, О.А.Г. и Ш.В.В., на основании полученного от дежурного ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» сообщения, прибыли по адресу: <***>, для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ со стороны находящегося в состоянии алкогольного опьянения Баталина А.В.

Действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 10, 11, 13 Закона РФ «О милиции» О.А.Г. потребовал от Баталина А.В. прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в Отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. На законные требования О.А.Г. Б.А.В. не отреагировал.

Действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения со стороны Баталина А.В., О.А.Г. осознавая, что ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на него обязанностей, произвел Баталину А.В. загиб руки за спину, после чего посадил его в салон служебного автомобиля.

По пути следования в ОВД, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району», у Баталина А.В. осознавшего, что перед ним находится сотрудник ОВД по г. Можге и Можгинскому району, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, в силу возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции О.А.Г., возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти О.А.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Баталин А.В. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля движущегося по <***>, осознавая, что сотрудник милиции О.А.Г. находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая унизить честь и достоинство сотрудника милиции О.А.Г., подорвать его престиж в глазах окружающих, в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, отрицательно оценивая личность потерпевшего, публично, в присутствии также находившейся в автомашине очевидца совершенного административного правонарушения С.Т.Г. и Ш.В.В., высказался в адрес О.А.Г. в неприличной форме оскорбительными словами, давая негативную субъективную оценку его личности, тем самым унизил его честь и достоинство.

Продолжая свои преступные действия с целью воспрепятствования осуществлению О.А.Г. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, желая причинить представителю власти телесные повреждения и физическую боль, применяя физическое насилие, действуя умышленно, нанес последнему один удар кулаком в область лица.

В результате преступных действий Баталина А.В., О.А.Г. были причинены физическая боль, нравственные страдания и телесное повреждение характера ссадины лица, которое вред здоровью не причинило и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Баталин А.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Баталина А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Баталина А.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Баталину А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Баталину А.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возможность получения им заработной платы и иного дохода от осуществляемой им деятельности, суд считает необходимым назначить Баталину А.В. наказание в виде штрафа.

Кроме того, принимая решение о назначении вида и размера наказания, суд так же учитывает, что Баталин А.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту работы положительно.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баталина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Баталину А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов