Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-201/10

ПРИГОВОР (вступил в силу 21.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 09 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимого Шакирзянова И.Г.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирзянова И.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.09.2009 года приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 05.02.2010 года приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакирзянов И.Г. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней <данные изъяты> года около 10 часов Шакирзянов И.Г. находился возле <***>. В этот момент у Шакирзянова И.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно какого-либо имущества, представляющего материальную ценность из дома <***>, принадлежащего А.М.Х.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней середины июня 2010 года, в ночь следующего дня после возникновения умысла, около 00 часов 30 минут Шакирзянов И.Г. пришел к дому №*** по <***>. После чего, Шакирзянов И.Г. через огород проник во двор указанного дома, где с помощью физической силы рук выдавил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище А.М.Х. Находясь в доме № <***>, Шакирзянов И.Г. обнаружил и тайно похитил электрическую двухкамфорную печь, марки «Гомельчанка» стоимостью 1500 рублей, а также пластиковую банковскую карту «Альфа Банк» и книги, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, причинив А.М.Х. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

С места происшествия, с похищенным имуществом Шакирзянов И.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными Шакирзянов И.Г. причинил А.М.Х. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в один из дней начала июля 2010 года около 06 часов 10 минут у Шакирзянова И.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно металлических изделий, представляющих материальную ценность из жилого дома <***>, принадлежащего С.Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней начала июля 2010 года около 06 часов 30 минут Шакирзянов И.Г. на принадлежащем ему мотоцикле марки «ИЖ П-5» без государственного регистрационного знака, приехал к дому №*** по <***>. После чего, Шакирзянов И.Г., через огород прошел во двор указанного дома и через имеющийся проем в окне незаконно проник в дом С.Н.А. Находясь в доме <***>, Шакирзянов И.Г. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.А., а именно: газовую плиту неустановленной марки стоимостью 500 рублей, чугунную плиту, стоимостью 200 рублей, печные чугунные задвижки в количестве трех штук, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, металлическую гардину, и со двора газовую плиту не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая реализацию преступного умысла, Шакирзянов И.Г. путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни <***>, где обнаружил и тайно похитил металлическую печь, стоимостью 500 рублей, газовую плиту, не представляющую материальную ценность, причинив С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

С места происшествия, с похищенным имуществом Шакирзянов И.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными Шакирзянов И.Г. причинил С.Н.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Шакирзянов И.Г. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Шакирзянова И.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирзянова И.Г. по эпизоду хищения имущества у А.М.Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества у С.Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим, наказание Шакирзянову И.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Шакирзянову И.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шакирзянову И.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Шакирзянова И.Г. смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, оснований для принятия повторного решения об условном осуждении и установлении нового испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественное доказательство: металлическая конфорка подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Шакирзянова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

- по ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказания 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <***> суда <***> от 18.09.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка <***> от 05.02.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам <***> суда <***> от 18.09.2009 года и мирового судьи судебного участка <***> от 05.02.2010 года, определив окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шакирзянову И.Г. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шакирзянову И.Г. исчислять с дд.мм.гггг..

Вещественное доказательство: металлическую конфорка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов