Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу



Дело № 1-210

ПРИГОВОР (вступил в силу 24.09.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 13 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Чернова Д.С., Пантюхина А.С.,

защитников: адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Женлнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца

<данные изъяты>, не судимого,

Пантюхина А.С. ,ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору <данные изъяты> суда от 17 июля 2002 года с последующими изменениями постановлением ДД.ММ.ГГГГ. суда от 13.09.2004 г. по ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 12.05.2005 г. по отбытию срока наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. находились по адресу - <***>, где у Чернова Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» Можгинского р-на. Чернов Д.С. предложил Пантюхину А.С. совместно с ним совершить кражу имущества, на что последний согласился, вступив с Черновым Д.С. в предварительный преступный сговор, направленный тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. пришли на территорию садового общества «<данные изъяты>» Можгинского р-на УР, подошли к садовому дому №***, расположенному на первой улице садового общества «<данные изъяты>» Можгинского р-на УР, после чего Чернов Д.С. с помощью принесенного с собой ножа снял штапики и стекло с окна указанного дома, затем через оконный проем Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. с целью хищения незаконно проникли в помещение садового дома, где в прихожей совместно обнаружили принадлежащие К.Н.А. одножильный алюминиевый провод, сечением 10 мм длиной 25,5 метров на сумму 127 рублей 50 копеек, по цене 5 рублей за 1 метр, одножильный алюминиевый провод сечением 16 мм длиной 45 метров на сумму 360 рублей, по цене 8 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 487 рублей 50 копеек. Все указанное имущество Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. положили в найденный в доме мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, намереваясь вынести в нем похищенное имущество. В это время в дом вошли владелец соседнего садового участка К.Н.П. и сторож Г.И.В., которые задержали Чернова Д.С., Пантюхин А.С. с места происшествия скрылся. Таким образом, Пантюхин А.С. и Чернов Д.С. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступные действия Пантюхина А.С. и Чернова Д.С. были направлены на причинение материального ущерба К.Н.А. на сумму 487 рублей 50копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Чернов Д.С. и Пантюхин А.С.заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личности подсудимых.

Подсудимые Чернов Д.С. и Пантюхин А.С. имеют семью и постоянное место жительства, где характеризуются посредственно, оба подсудимых вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме, раскаялись в содеянном. В то же время суд учитывает, что оба подсудимых не имеют постоянного места работы, состоят на учете в наркологическом диспансере: Чернов Д.С. - с диагнозом «Алкогольная зависимость», Пантюхин А.С. - с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование расследованию преступления;

- наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Д.С., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пантюхина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетнего ребенка у виновного.

Органом предварительного следствия не указано в обвинительном заключении отягчающее Пантюхину А.С. наказание обстоятельство, как рецидив преступлений. В связи с чем, суд также не указывает данное обстоятельство как отягчающее, но в то же время при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Чернову Д.С. и Пантюхину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Пантюхина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Д.С. и Пантюхину А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок обоим осужденным в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденных Чернова Д.С. и Пантюхина А.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев