Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-222/10

ПРИГОВОР (вступил в силу 01.10.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 20 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимого Гаврилова Е.Е.,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17 февраля 2003 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 18 апреля 2007 года;

- 22 марта 2010 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Е.Е. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов Гаврилов Е.Е. находился у <***>, где увидел, что ворога во двор дома приоткрыты. В этот момент у Гаврилова Е.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из дома М.Н.Д., расположенного по адресу: <***>.

Реализуя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа Гаврилов Е.Е, путем свободного доступа через приоткрытые ворота проник во двор дома, а затем, открыв двери кладовой расположенной в доме, с целью хищения незаконно проник в жилище М.Н.Д., по адресу: <***>, где обнаружил и тайно похитил 2 велосипеда, в том числе один синего цвета заводской номер 566501, и второй велосипед зеленого цвета заводской номер 0018, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие М.Н.Д.

С похищенным имуществом Гаврилов Е.Е. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гаврилов Е.Е. причинил М.Н.Д. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Гаврилов Е.Е. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Гаврилова Е.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Е.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилову Е.Е., суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову Е.Е., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Гаврилову Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства - одна пара кроссовок подлежит возврату Гаврилову Е.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 22 марта 2010 года, определить окончательно к отбытию четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гаврилова Е.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытия Гавриловым Е.Е. наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 22 марта 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Вещественные доказательства - кроссовки выдать по принадлежности Гаврилову Е.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов