Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-211/10

ПРИГОВОР (вступил в силу 28.09.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 15 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.

подсудимого Шакина А.И.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

потерпевшего С.Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакина А.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакин А.И. , совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут у Шакина А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно корзины с куриными яйцами из чулана дома, принадлежащего С.Л.А.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут Шакин А.И. пришел к дому С.Л.А., расположенному по адресу: <***>, и путем свободного доступа через незакрытые на запорное устройство входные двери незаконно проник в сенцы и затем в чулан вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: плетеную из ивовой коры корзину стоимостью 100 рублей, куриные яйца в количестве 70 штук стоимостью 3 рубля за 1 шт. на сумму 210 рублей, принадлежащие С.Л.А. После чего, Шакин А.И. с похищенным имуществом вышел во двор дома С.Л.А., где обнаружил куриц, принадлежащих последней. Продолжая преступные действия, Шакин А.И. воспользовался отсутствие внимания со стороны С.Л.А. и тайно похитил одну курицу, стоимостью 250 рублей, принадлежащую последней.

С похищенным имуществом Шакин А.И. с места происшествия скрылся и в последствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шакин А.И. причинил С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Подсудимый Шакин А.И. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Шакина А.И. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шакина А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Шакину А.И., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Шакину А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не желающей применения к Шакину А.И. наказания связанного с лишением свободы, а также размер причиненного ущерба и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Шакина А.И. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шакину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шакина А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов