Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-229/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 12.10.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 30 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.

подсудимого Орешникова В.Н.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орешникова В.Н., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешников В.Н. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Орешников В.Н. согласно установленного ему медицинского диагноза и на основании выписанного врачом рецепта, дд.мм.гггг. приобрел в <данные изъяты> расположенной по адресу: <***>, лекарственный препарат «Циклодол», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - «тригексифенидил» (циклодол) (1 - циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-ол) и является сильнодействующим веществом в целом, в количестве 50 таблеток, общей массой 5 гр.

дд.мм.гггг. у Орешникова В.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт полученного по рецепту лекарственного препарата «Циклодол», являющегося сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг., около 12 час. 05 мин. у <***> УР Орешников В.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 100 рублей А.А.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), лекарственный препарат «Циклодол», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - «тригексифенидил» (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-ол) и являющийся сильнодействующим веществом в целом, в количестве 50 таблеток, общей массой 5 гр. в пяти блистерных упаковках.

Данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято в ходе личного досмотра А.А.П., проведенного дд.мм.гггг. с 12 час. 10 мин. до 12 час. 20 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: <***>.

Согласно справки об исследовании №*** от дд.мм.гггг., лекарственный препарат «Циклодол» в количестве 50 таблеток, изъятый в ходе личного досмотра А.А.П. дд.мм.гггг. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - «тригексифенидил» (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и является сильнодействующим веществом в целом. Масса одной таблетки составляет 0,10 гр., Общая масса сильнодействующего вещества составила 5 гр. На исследование израсходовано 0,10 гр. представленного вещества (одна таблетка).

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе тригексифенидил (циклодол) (1 - циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-ол), и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 4,90 гр. (49 таблеток по 0,10 гр.)

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Циклодол», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - «тригексифенидил» (циклодол) (1 - циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол) и являющегося сильнодействующим веществом в целом, в количестве 50 таблеток, общей массой 5 гр. Орешников В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - тригексифенидил (циклодол) (1 - циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-ол) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Кроме того, дд.мм.гггг. Орешников В.Н., на основании рецепта приобрел в <данные изъяты> расположенной по адресу: <***>, лекарственный препарат «Релиум», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам» и является сильнодействующим веществом в целом, в количестве 10 ампул.

дд.мм.гггг. у Орешникова В.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт двух ампул полученного по рецепту лекарственного препарата «Релиум», являющегося сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг., около 15 час. 20 мин. у <***> УР Орешников В.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 200 рублей А.А.П., (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), лекарственный препарат «Релиум», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», являющееся сильнодействующим веществом в целом, в крупном размере, общей массой 4,2 гр. в двух ампулах.

Данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято в ходе личного досмотра А.А.П., проведенного дд.мм.гггг. с 15 час. 26 мин. до 15 час. 40 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: <***>.

Согласно справки об исследовании №*** от дд.мм.гггг., жидкости в двух ампулах, изъятые в ходе личного досмотра А.А.П. дд.мм.гггг. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества (представленной жидкости) в каждой ампуле составила по 2,1 гр. в двух ампулах 4,2 гр. На исследование израсходовано по 0,1 гр. представленных жидкостей.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., жидкости представленные на экспертизу, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 4 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Релиум», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество -«диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом в целом, в крупном размере, общей массой 4,2 гр. Орешников В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - диазепам относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 4.2 гр. является крупным размером.

Подсудимый Орешников В.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Орешникова В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орешникова В.Н. по эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Орешникову В.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому из преступлений признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Орешникову В.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Орешникову В.Н. наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества и шприц подлежат уничтожению, рецепты и двд-диск подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орешникову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Орешникову В.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - диазепам. Массой 3,6 грамм, тригексифенидил, массой 4,40 грамм, феназепам, массой 8,8 грамм, шприц - уничтожить, рецепты и двд-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов