Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-219

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 05.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 22 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимой Богдановой Г.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богдановой Г.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

02.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №*** <***> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. 21 августа 2010 г. снята с учета с ФБУ МРУИИ №*** по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Г.В. совершила открытое хищение денежных средств у Н.Ю.П. при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 2 часов Богданова Г.В. совместно с ранее знакомым Н.Ю.П. находилась на <***> в районе конечной остановки маршрутного автобуса №***, где Богданова Г.В. попросила Н.Ю.П. приобрести ей пиво, на что последний ответил ей отказом. В этот момент у Богдановой Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денег у Н.Ю.П.

С целью реализации своего преступного умысла Богданова Г.В. обратилась к находившимся на указанной автобусной остановке неустановленным лицам и, вводя их в заблуждение относительно своего преступного намерения, сообщила им, что, якобы, Н.Ю.П. забрал у нее деньги и не возвращает. В ответ на жалобу Богдановой Г.В. двое из указанных неустановленных лиц погнались за Н.Ю.П. и догнав его уронили на тротуар напротив дома №*** по <***>, после чего Богданова Г.В. подошла к лежащему на тротуаре Н.Ю.П. и открыто похитила из кармана одетой на нем рубашки деньги в сумме 200 рублей, после чего покинула место происшествия и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Богданова Г.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая Богданова Г.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд учитывает, что Богданова Г.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем с дд.мм.гггг. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, данное преступление совершила также находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богдановой Г.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Богдановой Г.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Богдановой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев