Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-227

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 12.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 30 сентября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.,

подсудимого Федулова И.Р.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего С.И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федулова И.Р., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулов И.Р. открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 21 часа у Федулова И.Р., находившегося в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.И.М., расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - алкогольных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, Федулов И.Р., действуя открыто и осознавая это, в присутствии продавца М.О.А. зашел за прилавок и взял с полки одну бутылку с водкой «Русь-матушка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 122 рубля, а также одну бутылку с водкой «Русь-матушка», емкостью 0,7 литра, стоимостью 161 рубль, принадлежащие ИП С.И.М. Игнорируя высказанные М.О.А. требования вернуть похищенное имущество, Федулов И.Р. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федулов И.Р. причинил И.П. С.И.М. материальный ущерб на сумму 283 рубля.

Кроме того,4 августа 2010 года около 18 часов 50 мин. у Федулова И.Р., находившегося в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.И.М., расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - алкогольных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, Федулов И.Р., действуя открыто и осознавая это, в присутствии продавца М.О.А. зашел за прилавок и взял с полки одну бутылку с алкогольным коктейлем «Блейзер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей, принадлежащую ИП С.И.М. Игнорируя высказанные М.О.А. требования вернуть похищенное имущество, Федулов И.Р. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федулов И.Р. причинил ИП С.И.М. материальный ущерб на сумму 67 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 21 час. 50 мин. у Федулова И.Р., находившегося в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.И.М., расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - алкогольных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, Федулов И.Р., действуя открыто и осознавая это, в присутствии продавца М.О.А. зашел за прилавок и взял с полки одну бутылку с пивом «Волга Янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей, принадлежащую И.П. С.И.М. Игнорируя высказанные М.О.А. требования вернуть похищенное имущество, Федулов И.Р. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федулов И.Р. причинил ИП С.И.М. материальный ущерб на сумму 57 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Федулов И.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия:

- по эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от дд.мм.гггг. - по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Федулов И.Р. совершил впервые преступления средней тяжести, вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

В то же время суд учитывает, что Федулов И.Р. нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, в наркологическом диспансере не состоит, но преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения и с целью приобретения алкогольных напитков, которые он склонен употреблять.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федулова И.Р. в соответствии со ст.61УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федулова И.Р. в соответствии со ст.63УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Федулову И.Р. должно быть назначено в виде исправительных работ.

По делу потерпевшим С.И.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Федулова И.Р. 407 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Федулов И.Р. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федулова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от дд.мм.гггг. в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от дд.мм.гггг. в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от дд.мм.гггг. в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Федулову И.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Федулова И.Р. в пользу С.И.М. в счет возмещения материального ущерба 407 руб. (Четыреста семь руб. 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев