Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-230/10

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 19.10.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 06 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Соколовой А.И.

подсудимого Фролова А.Г.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.Г. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Фролов А.Г. согласно установленного ему медицинского диагноза и на основании выписанного врачом рецепта в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. приобрел в ГУП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <***>, лекарственный препарат «Фенобарбитал», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 120 таблеток, в двенадцати десятиячейковых полимерно-фольгированных блистерных упаковках.

дд.мм.гггг. у Фролова А.Г. возник преступный умысел на незаконный сбыт полученных по рецептам 70 таблеток в семи десятиячейковых полимерно-фольгированных блистерных упаковках лекарственного препарата «Фенобарбитал», являющегося сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг., около 19 час. 00 мин. во дворе дома №*** по ул. <***> Фролов А.Г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1050 рублей Голубеву СВ., лекарственный препарат «Фенобарбитал», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 70 таблеток, общей массой 10,5 гр. в семи десятиячейковых полимерно-фольгированных блистерных упаковках.

Данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом в количестве 50 таблеток было изъято в ходе выемки у Голубева СВ., проведенной дд.мм.гггг. с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: <***>.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., представленные на экспертизу вещества в таблетированной форме содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенил барбитуровая кислота) и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества составила: 7,5 гр. Всего пятьдесят веществ в таблетированной форме по 0,15 гр. каждое.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Кроме того, дд.мм.гггг. у Фролова А.Г. возник преступный умысел на незаконный сбыт лекарственного препарата «Фенобарбитал», являющегося сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

дд.мм.гггг. Фролов А.Г., согласно установленного ему медицинского диагноза и на основании выписанного врачом рецепта приобрел в ГУП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <***>, лекарственный препарат «Фенобарбитал», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество -фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 30 таблеток, в пяти шестиячейковых бумажно-полимерных упаковках.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг., около 13 час. 40 мин. у ГУП УР «<данные изъяты>» г. Можга, расположенной по адресу: <***> Фролов А.Г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 300 рублей А.С.П., (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), лекарственный препарат «Фенобарбитал», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 6 таблеток, общей массой 0,9 гр. в одной шестиячейковой бумажно-полимерной упаковке.

Данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято в ходе личного досмотра А.С.П., проведенного дд.мм.гггг. с 14 час. 00 мин. до 14 час. 17 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН РФ по УР расположенного по адресу: <***>.

Согласно справки об исследовании №*** от дд.мм.гггг., представленные на исследование вещества в таблетированной форме, изъятые в ходе личного досмотра А.С.П. дд.мм.гггг. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетированной форме составила 0,9 гр. (6 таблеток по 0,15 гр.) На исследование израсходовано 0,15 гр. вещества (одна таблетка из упаковки).

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., представленные на экспертизу вещества в таблетированной форме (в количестве пяти таблеток) являются смесями, содержащими в своем составе фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества составила: 0,75 гр. Всего пять веществ в таблетированной форме по 0,15 гр. каждое.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Фенобарбитал», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,9 гр. Фролов А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Подсудимый Фролов А.Г. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Фролова А.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фролова А.Г. по эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством смягчающим наказание Фролову А.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Фролову А.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фролову А.Г. наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает, что Фролов А.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка на иждивении, а так же учитывает его состояние здоровья и наличие заболевания.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества и упаковки от них подлежат уничтожению, рецепты и аудиокассета подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Фролову А.Г. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - фенобарбитал, массой 0,6 грамм, фенобарбитал, массой 3 гр., упаковки от таблеток - уничтожить, рецепты и аудиокассету хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов