Приговор по пп. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, по ч. 1 ст. 175 УК РФ - сбы имущества, заведомо добытого преступным путем, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р Дело № 1-124

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 10 августа 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимых Липсберг А.Г., Ажимова А.С., Кудрявцева А.Н.,

защитников Сухова В.М., Раянова З.Г. и Яремуса Н.Я., представивших соответственно удостоверения № №*** и ордера № №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ажимова А.С. дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.10.2006 г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 06.06.2008 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 п.«а,б» ч.2 ст.158, 161 ч.1 УК РФ,

Кудрявцева А.Н. дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: - 29.12.2006 г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

- 15.04.2009 года мировым судьей судебного участка №*** <***> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

- 18.06.2009 года мировым судьей судебного участка №*** <***> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Липсберг А.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.09.2001 г. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

- 12.03.2004 г. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п. «а,б» ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажимов А.С., Кудрявцев А.Н., Липсберг А.Г. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Липсберг А.Г. и Кудрявцев А.Н. по предложению Липсберг А.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение оконных рам из складского помещения, расположенного по адресу: <***>. Реализуя единый преступный умысел, в этот же период около 01 часа Липсберг А.Г. с Кудрявцевым пришли к складскому помещению, принадлежащему Г.С.Г., расположенному по адресу: <***>, где Кудрявцев, по предварительной договоренности с Липсберг А.Г., стал наблюдать за окружающей обстановкой. Липсберг А.Г. в это время вырвал крепящие решетку металлические штыри, снял металлическую решетку с окна складского помещения и незаконно проник на первый этаж помещения, где обнаружил и через оконный проем передал Кудрявцеву два оконных блока - блок модели 015 -6Л стоимостью 1521 рубль 90 копеек, блок модели 015-13,5Л стоимостью 3488 рублей 40 копеек, принадлежащих Г.С.Г., которые Липсберг и Кудрявцев тайно похитили и с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенными блоками по своему усмотрению. Своими преступными действиями Липсберг А.Г. и Кудрявцев А.Н., причинили материальный ущерб Г.С.Г. на сумму 5010 рублей 30 копеек.

Кроме того, в один из дней с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. около 01 часов Липсберг А.Г. и Ажимов А.С. по предложению Липсберг А.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение оконных рам из складского помещения, расположенного по адресу: <***>. Реализуя единый преступный умысел, в этот же период времени около 01 часа Липсберг А.Г. с Ажимовым А.С. пришли к складскому помещению, принадлежащему Г.С.Г. расположенному по адресу: <***>, где Липсберг, выдернув металлические штыри, снял металлическую решетку с окна складского помещения и через оконный проем вместе с Ажимовым незаконно проникли на первый этаж этого помещения, где обнаружили и тайно похитили два оконных блока модели 015-13, 5Л по цене 3488 рублей 40 копеек за один блок на общую сумму 6976 рублей 80 копеек, принадлежащие Г.С.Г. С похищенными блоками Липсберг А.Г. и Ажимов А.С, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Липсберг А.Г. и Ажимов А.С. причинили материальный ущерб Г.С.Г. на сумму 6976 рублей 80 копеек.

Кроме того, в один из дней с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. около 01 часов Липсберг А.Г. вдвоем с Ажимовым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение оконных рам из складского помещения, расположенного по адресу: <***>, вновь пришли к этому складскому помещению. Липсберг А.Г. вытащил металлические штыри и снял металлическую решетку с окна складского помещения и через оконный проем оба незаконно проникли на первый этаж складского помещения, где обнаружили и тайно похитили четыре оконных блока модели 015 -6Л по цене 1521 рублей 90 копеек за один блок, на общую сумму 6087 рублей 60 копеек принадлежащие Г.С.Г. С похищенными блоками Липсберг А.Г. и Ажимов А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Липсберг А.Г. и Ажимов А.С. причинили материальный ущерб Г.С.Г. на сумму 6087 рублей 60 копеек.

Кроме того, в один из дней в начале января 2010 года около 16 часов Липсберг А.Г. находясь во дворе дома №*** по <***>, узнав от К.Д.Н., что у последнего имеются два похищенных оконных блока модели 015-13, 5Л, взял у К.Д.Н. эти блоки, добытые преступным путем, и сбыл их Х.А.И. за 4000 рублей каждый всего на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. Ажимов А.С. находился около автосервиса, расположенного по адресу: <***>, где встретил ранее незнакомого Б.Ю.Ю.. На почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой из кармана одежды Б.Ю.Ю. выпала 1.5-литровая бутылка пива «Уральский мастер», стоимостью 45 рублей. Ажимов А.С. открыто похитил эту бутылку пива, причинив Б.Ю.Ю. материальный ущерб на сумму 45 рублей, с похищенным пивом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Липсберг А.Г., Ажимов А.С., Кудрявцев А.Н. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Е.В.Я. и Б.Ю.Ю. в судебное заседание не явились, обратились к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия, в котором указали, что на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Государственный обвинитель Хурамшина О.А. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласилась.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия:

- Липсберг А.Г. и Кудрявцева А.Н., по факту хищения двух оконных блоков на сумму 5010 рублей по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному «говору, с незаконным проникновением в помещение;

- Липсберг А.Г. и Ажимова А.С., по факту хищения двух оконных блоков на сумму 6976 рублей 80 копеек по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Липсберг А.Г. и Ажимова А.С., по факту хищения четырех оконных блоков на сумму 6087 рублей 60 копеек по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лицпо предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Липсберг А.Г. по факту сбыта оконных блоков по ч. 1ст. 175 УК РФ- сбытимущества, заведомо добытого преступным путем;

- Ажимова А.С. по факту открытого хищения бутылки пива у Б.Ю.Ю. по ч. 1ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимым Липсберг А.Г., Ажимову А.С., Кудрявцеву А.Н. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность каждого из подсудимых. Все подсудимые вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном. Суд учитывает, что ущерб причиненный преступлениями возмещен, похищенные рамы возвращены потерпевшему, потерпевшие по делу претензий к подсудимым не имеют, подсудимые похищали оконные рамы из одного места, что свидетельствует о халатном отношении потерпевшего к хранению своего имущества. Размер ущерба, причиненного открытым хищением Ажимова А.С. бутылки пива не значительный.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления для Липсберг А.Г., а также наличие малолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Липсберг А.Г. и Ажимову А.С.

Наличие рецидива преступлений для подсудимых Липсберг А.Г. и Ажимова А.С. суд признает обстоятельством, отягчающим им наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, для подсудимого Кудрявцева А.Н. суд не усматривает.

Подсудимый Кудрявцев А.Н., ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока после условного его осуждения по трем приговорам. На основании ст. 70 УК РФ.

Подсудимые Липсберг А.Г. и Ажимов А.С. ранее также неоднократно судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ считает возможным назначить им наказание условно.

Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 10 УК РФ не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - оконная ручка и бутылка с пивом подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кудрявцеву А.Н. условное осуждение, назначенное по приговорам <данные изъяты> суда от 29.12. 2006 года, мирового судьи участка №*** <***> от 15.04.2009 года и 18.06.2009 года и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговорам <данные изъяты> суда от 29.12. 2006 года, мирового судьи участка №*** <***> от 15.04.2009 года и 18.06.2009 года окончательно назначить Кудрявцеву А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Кудрявцеву А.Н. исчислять с дд.мм.гггг..

Признать Липсберг А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения двух оконных блоков на сумму 5010 рублей в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения двух оконных блоков на сумму 6976 рублей 80 копеек в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения четырех оконных блоков на сумму 6087 рублей в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Липсберг А.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ажимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения двух оконных блоков на сумму 6976 рублей 80 копеек в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения четырех оконных блоков на сумму 6087 рублей в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ажимову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденным Липсберг А.Г. и Ажимову А.С. считать условной, определив им испытательный срок три года каждому.

Обязать осужденных Липсберг А.Г. и Ажимова А.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежние: Кудрявцеву А.Н. - содержание под стражей, Липсберг А.Г. и Ажимову А.С. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - оконную ручку и бутылку с пивом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд в течение 10 суток осужденными Кудрявцевым А.Н. с момента получения копии приговора, остальными со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным Судом УР рассмотрен, изменен,

Из резолютивной части приговора исключено указание на Федеральный Закон от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. Считать Кудрявцева А.Н., Липсберг А.Г. и Ажимова А.С. осужденными по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.

Судья - Г.И.Кириллов