Приговор по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража



ПРИГОВОР Дело № 1- 161

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 12 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимых Корневой О.В. и М.М.М.,

защитников Сухова В.М. и Раянова З.Г., представивших соответственно удостоверения №***, 389 и ордера №***, 1321,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корневой О.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: 18.12.2006 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

М.М.М., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- дд.мм.гггг. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158,ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

- дд.мм.гггг. <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ст. 126 ч.2, п. «а», ст. 102 п. «н», ст.40 ч.1 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании постановления судьи <данные изъяты> суда <данные изъяты> от дд.мм.гггг. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 2 месяца 24 дня;

- дд.мм.гггг. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК к 4
годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился дд.мм.гггг. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнева О.В. и М.М.М. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в дневное время Корнева О.В., имея преступный умысел на совершение мошенничества, пришла в магазин «<данные изъяты>» ИПБОЮЛ Х.Р.Р.., расположенный по адресу: <***>, где с целью приобретения в кредит телевизора предоставила кредитному специалисту магазина для оформления кредита свой паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство пенсионного фонда и сообщила заведомо ложные сведения о месте работы, сообщив, что работает в <данные изъяты> о своей заработной плате, вводя, таким образом, кредитного специалиста в заблуждение относительно своих истинных намерений. На основании этих документов Корнева О.В. оформила кредитный договор с ООО «Р***» за №*** от дд.мм.гггг. на сумму 33410 рублей, на приобретение телевизора марки «Philips» стоимостью 18590 рублей, стиральной машины марки «Samsung» стоимостью 20550 рублей 90 копеек, пылесоса марки «Elenberg» стоимостью 2621 рубль 01 копейка, на общую сумму 41762 рубля с взиманием платы за пользование кредитом в размере 25% годовых. При этом Корнева О.В. внесла первоначальный взнос в размере 8352 рубля, заведомо не имея намерения на выполнение дальнейших обязательств по договору, а именно ежемесячного погашения кредита в размере 2188 рублей 35 копеек сроком 20 месяцев. Вышеуказанное имущество Корнева О.В. обратила в свою собственность, стала пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корнева О.В. причинила ООО «Р***» материальный ущерб на общую сумму 33410 рублей.

Кроме этого, дд.мм.гггг. около 11 часов Корнева О.В., имея преступный умысел на совершение мошенничества, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в торговом помещении №*** ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <***>, арендуемый индивидуальным предпринимателем В.Н.М., где предоставила В.Н.М. для оформления кредита свой паспорт гражданина РФ, а так же умышленно сообщила В.Н.М. заведомо ложные сведения о месте работы, сообщив, что работает станочницей в <данные изъяты> и имеет финансовую возможность ежемесячно вносить платежи за приобретаемый товар, согласно договора купли-продажи в рассрочку, тем самым, введя В.Н.М. в заблуждение относительно своих истинных намерений. После этого Корнева О.В. оформила договор купли-продажи в рассрочку №*** от дд.мм.гггг. с ИП В.Н.М. на приобретение зимней куртки-пуховика, стоимостью 5500 рублей, шарфа, стоимостью 400 рублей, шапки, стоимостью 700 рублей, с начислением 200 рублей за оформление договора сроком на 3-4 месяца, на общую сумму 6800 рублей, заведомо не имея намерения на выполнение дальнейших обязательств по договору. Вышеуказанное имущество Корнева О.В. обратила в свою собственность, стала пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корнева О.В причинила индивидуальному предпринимателю В.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме этого, дд.мм.гггг. около 16часов М.М.М. со знакомой Корневой О.В. проходя по лестничной площадке второго этажа подъезда №*** дома №*** ул. <***>, увидели приоткрытую входную дверь в квартиру №*** вышеуказанного дома и по предложению М.М.М. вступили в преступный сговор на кражу имущества из этой квартиры. Реализуя его, они оба путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру, откуда с тумбочки взяли цветной телевизор марки «Erisson 1405» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2729 рублей, принадлежащий М.Р.В. и тайно похитили его. С похищенным телевизором Корнева О.В. и М.М.М. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, своими преступными действиями они причинили М.Р.В. материальный ущерб на сумму 2729 рублей.

Кроме этого, дд.мм.гггг. около 16 часов 30 минут Корнева О.В., находясь в квартире своей матери К.Н.М., по адресу: <***>, воспользовалась отсутствием внимания со стороны К.Н.М., тайно похитила с комода мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 2630» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие К.Н.М. С похищенным телефоном Корнева О.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корнева О.В. причинила К.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Корнева О.В. и М.М.М. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшие Г.А.А., В.Н.М., М.Р.В., К.Н.М. на судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела написали в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Прокурор Ковалева С.Н. не возразила против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Корневой О.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения денег ООО «Р***» по ч. 1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана,

- по факту хищения носильных вещей В.Н.М. по ч.1 ст.159 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана,

- по факту хищения телефона К.Н.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность каждого из подсудимых.

По факту совершения кражи телевизора М.Р.В. суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставила дверь своей квартиры в открытом виде, чем спровоцировала подсудимых на кражу. Похищенный телевизор потерпевшей возвращен, потерпевшая претензий к подсудимым не имеет.

Подсудимый М.М.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому М.М.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Подсудимая Корнева О.В. ранее судима за совершение аналогичных корыстных преступлений условно, совершила вновь два преступления небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, а по истечению испытательного срока тяжкое преступление. С учетом того, что Корнева О.В. по первому приговору <данные изъяты> суда от 18.12.2006 года осуждена за совершение трех составов мошенничества, после этого, даже до истечения испытательного срока при условном осуждении, продолжила свои преступные действия - совершила еще два аналогичных преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, воспитанием своей шестилетней дочери не занимается, суд на основании ст. 316 УПК РФ по правилам ст. 69 ч. 3 и 70 УК РФ.

Наличие малолетнего ребенка у Корневой О.В. суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ей наказание.

Наличие рецидива преступлений в действиях М.М.М. суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Корневой О.В., а также смягчающих наказание М.М.М. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 313 ч. 1 УПК РФ с учетом мнения самой подсудимой Корневой О.В., суд считает необходимым передать шестилетнюю дочь подсудимой К.К.Э. дд.мм.гггг. года рождения на попечение матери подсудимой К.Н.М.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ООО «Р***» заявлен гражданский иск о взыскании с Корневой О.В. 33410 рублей задолженности по кредитному договору. Представитель потерпевшего Г.А.А. направил в суд письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, просит иск удовлетворить. Подсудимая Корнева О.В. исковые требования потерпевшего признала, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - пуховик подлежит возврату потерпевшей В.Н.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корневу О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и в их соответствии назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту хищения денег ООО «Р***» - в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту хищения носильных вещей В.Н.М. в виде одного года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корневой О.В. по данному делу три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от 18.12.2006 года и к отбытию Корневой О.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Корневой О.В. исчислять с дд.мм.гггг..

Признать М.М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному М.М.М. считать условной, определив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного М.М.М. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Корневой О.В. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав ее в зале суда, М.М.М. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Корневой О.В. в пользу ООО «Р***» 33410 (тридцать три тысячи четыреста десять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - пуховик возвратить потерпевшей В.Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Корневой О.В. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор обжалован, в отношении М.М.М. - отменен и направлен на новое рассмотрение в Можгинский городской суд УР, в отношении Корневой О.В. - оставлен без изменения. Приговор в отношении Корневой О.В. вступил в законную силу 07.10.2010 г.