Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 25.10.2010 г.) Дело № 1- 231

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 12 октября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Романова В.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова В.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 10 часов 30 минут Романов В.В. вышел на улицу со двора своего дома, расположенного по адресу <***>, и увидел знакомого С.А.В., который в это время стоял рядом с лежащим на земле К.В.С. . Романов В.В. подошел к С.А.В. и они стали вдвоем поднимать с земли К.В.С. , у которого из кармана спортивных брюк выпали деньги в сумме 150 рублей. В этот момент у Романова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение этих денег, принадлежащих К.В.С. Реализуя свой преступный умысел Романов В.В. в присутствии С.А.В. открыто похитил у К.В.С. деньги в сумме 150 рублей. На требования К.В.С. вернуть деньги, Романов В.В. не обращал внимания и с похищенными деньгами в сумме 150 рублей скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Романов В.В. причинил К.В.С. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романов В.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший К.В.С. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. Романов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Романову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На стадии дознания потерпевшим К.В.С. заявлен гражданский иск к Романову В.В. о взыскании 150 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый Романов В.В. исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Романова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Романова В.В. в пользу К.В.С. 150 (сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кириллов Г.И.