Приговор по пп. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 26.10.2010 г.) Дело № 1- 246

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 14 октября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Осиповой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимого Уразманова Р.И.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего Г.В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразманова Р.И.,05.09.1968 года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразманов Р.И. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в вечернее время Уразманов Р.И. со своими знакомыми Н.А.Л. и двумя мужчинами и женщиной, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском (далее в приговоре - разыскиваемыми лицами), находясь в квартире Ч.В.А., расположенной по адресу: <***>., по предложению одного из разыскиваемых лиц, вступили в преступный сговор на тайное хищение деталей автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащего Г.В.Д., хранящегося в гараже двора дома №*** по <***>, расположенном через деревянную стенку хлева хозяйства Ч.В.А..

Реализуя единый преступный умысел, в этот же вечер Уразманов Р.И., Н.А.Л. и разыскиваемые лица через имеющийся проем в стене, разделяющий хлев Ч.В.А. и гараж Г.В.Д., незаконно проникли в гараж и стали разбирать автомобиль. Разыскиваемая женщина по предварительной договоренности с другими осталась в помещении хлева Ч.В.А. принимать похищенные детали машины. Находясь в гараже, Н.А.Л. и разыскиваемые лица, сняли с автомобиля Г.В.Д. коробку передач, радиатор системы охлаждения, ступицы передних колес, тормозные барабаны задних колес автомобиля марки ВАЗ-21063. В это время Ч.В.А. по просьбе разыскиваемой женщины с веранды своего дома принес три мешка для складирования похищенных деталей машины и передал их разыскиваемой женщине. Уразманов Р.И., Н.А.Л. и разыскиваемые лица вытащили из гаража детали автомобиля:

двигатель в сборе без карбюратора и без стартера, стоимостью 3 000 рублей;

коробку передач пятиступенчатую, стоимостью 2 000 рублей;

радиатор системы охлаждения, стоимостью 1 000 рублей;

ступицы передних колес, стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

тормозные барабаны задних колес, стоимостью по 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей.

Все похищенные детали они сложили в мешки, принесенные Ч.В.А. После этого, Ч.В.А. вызвал от соседей такси для вывоза похищенных деталей и последующей их реализации. Уразманов Р.И., Н.А.Л. и разыскиваемые лица погрузили похищенные детали автомобиля Г.В.Д. в такси и с места происшествия скрылись, распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Уразманов Р.И., Н.А.Л., разыскиваемые лица и Ч.В.А. причинили Г.В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в дневное время Уразманов Р.И., Ч.В.А. с разыскиваемыми лицами, указанными по вышеуказанному эпизоду кражи, находились в квартире Ч.В.А., расположенной по адресу: <***>. Уразманов с разыскиваемыми лицами вновь вступили преступный сговор на тайное хищение кузова автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащего Г.В.Д., из гаража, расположенного во дворе дома №*** по <***>.

Реализуя единый преступный умысел в этот же день в дневное время, используя предоставленный Ч.В.А. металлический лом в качестве орудия преступления, один из разыскиваемых лиц взломал запорное устройство ворот гаража и все вместе незаконно с целью совершения кражи проникли в гараж, откуда тайно похитили кузов автомобиля марки ВАЗ-21063, принадлежащий Г.В.Д., стоимостью 5000 рублей, с установленными на нем карданными валами, общей стоимостью 3000 рублей. Погрузив в вызванный одним из разыскиваемых лиц мужчиной автомобиль марки ГАЗель, с места происшествия все скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Уразманов Р.И., разыскиваемые лица и Ч.В.А. причинили Г.В.Д. значительный материальный ущерб, на общую сумму 8000 рублей.

В отношении Н.А.Л. и Ч.В.А. дд.мм.гггг. Можгинским городским судом вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании подсудимый Уразманов Р.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Г.В.Д., а также государственный обвинитель Хурамшина О.А., поддерживающая обвинение в суде, не возразили против заявленного подсудимым ходатайства

В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Уразманова Р.И.:

- по факту хищения деталей автомобиля Г.В.Д. дд.мм.гггг. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения кузова автомобиля Г.В.Д. дд.мм.гггг. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый Уразманов Р.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном.

Активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уразманову Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Уразманову Р.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему наказание условно, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразманова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ по факту хищения деталей автомобиля Г.В.Д. дд.мм.гггг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения кузова автомобиля Г.В.Д. дд.мм.гггг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Уразманову Р.И. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Уразманову Р.И. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Уразманова Р.И. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Уразманову Р.И. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.