Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт оружия



П Р И Г О В О Р Дело № 1-235

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 13 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Белякова С.Н.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякова С.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №*** <***> по ч.
1 ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков С.Н. совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала мая 2010 года с утра по устному договору с М.С.М. Беляков С.Н., находясь в хозяйстве М.С.М., расположенного по адресу: <***>, разбирал кирпичную печь в бане, расположенной во дворе дома. При этом Беляков С.Н. между основанием кирпичной кладки печи и стены бани, нашел обрез огнестрельного гладкоствольного ружья. В этот момент у Белякова С.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт этого оружия. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 12 часов Беляков С.Н. вышел во двор дома и незаконно сбыл М.С.М. за одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, найденное им огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за №*** от дд.мм.гггг., является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ» <данные изъяты>, путем укорочения ствола и ложи, которое пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Беляков С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Прокурор не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконный сбыт оружия, т.е. незаконный сбыт огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Белякову С.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый Беляков С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Можги УР с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», ранее судим за совершение преступления против личности, что говорит о его склонности к совершению преступлений, однако, никаких выводов из этого не сделал, вновь совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Белякову С.Н. предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что предыдущие судимости, по которым Беляков С.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, погашены, по данному делу он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание он обязан отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении. Оснований для направления его в колонию общего режима суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «ИЖ» <данные изъяты>, хранящееся в ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому р-ну подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> от 23 декабря 2009 года к отбытию назначить Белякову С.Н. один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии - поселениис самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Белякова С.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Белякова С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «ИЖ» <данные изъяты>, хранящееся в ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, остальными со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

Копия верна, судья - Г.И.Кириллов

СПРАВКА

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

.