Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу



Дело № 1-234

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 22.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 11 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Халиуллина В.М.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшей Г.В.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина В.М., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиуллин В.М. , совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 11 часов 30 минут у Халиуллина В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в 1-м подъезде дома №*** по ул. <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в одну из квартир вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 11 часов 30 минут Халиуллин В.М. путем свободного доступа через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по ул.<***>. Находясь в квартире, Халиуллин В.М. прошел в помещение кухни, где на столе обнаружил портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме 420 рублей, принадлежащими Г.В.Р., которые решил похитить. Кроме того, в холодильнике Халиуллин В.М. обнаружил принадлежащие Г.В.Р. продукты питания, а именно: сыр колбасный, массой 100 гр., на сумму 14 рублей 60 копеек и колбасу полукопчёную «Одесскую», массой 50гр., на сумму 9 рублей 30 копеек, которые положил в карман своей одежды, а также упаковку с майонезом «Нежный», массой 512гр., стоимостью 26 рублей, которую приготовил для хищения, поставив её на стол рядом с ранее обнаруженным портмоне. В этот момент на кухню вошла Г.В.Р., которая пресекла преступные действия Халиуллина В.М. и отняла у него сложенные в карман продукты питания, в связи с чем Халиуллин В.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия Халиуллина были направлены на причинение Г.В.Р. материального ущерба на общую сумму 469 рублей 90 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Халиуллин В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Халиуллин В.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянного место жительства и работу, где характеризуется посредственно.

В то же время суд учитывает, что Халиуллин В.М. злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с дд.мм.гггг. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Алкогольная зависимость 1 стадии", инкриминируемое преступление совершил, также находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Халиуллина В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халиуллина В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Халиуллину В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Халиуллина В.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Халиуллину В.М., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев