Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-238

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 25.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 12 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Кузнецова В.Г.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего М.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.Г., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 15 часов Кузнецов В.Г. находился во дворе дома №*** по ул.<***>, где в течение нескольких предшествовавших часов распивал спиртные напитки совместно с проживающим в указанном доме П.В.Г. Когда опьяневший П.В.Г. ушел спать в дом, у Кузнецова В.Г. с целью совершения поездки до дома своей тёщи возник преступный умысел на угон автомобиля «УАЗ-31514» с государственным регистрационным знаком №***, находившегося во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего ООО «К***», закреплённого за П.В.Г. в порядке исполнения им своих трудовых обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 15 часов Кузнецов В.Г. подошел к указанному автомобилю «УАЗ-31514», через незапертую дверь проник в его салон, сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов, ведущих к замку зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя данным автомобилем, совершил на нём поездку до д. <***>.

Таким образом, Кузнецов В.Г. неправомерно, то есть без ведома и без разрешения законного владельца, без цели хищения завладел автомобилем марки «УАЗ-31514» с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащим ООО «К***».

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кузнецов В.Г.вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется посредственно.

В то же время суд учитывает, что Кузнецов В.Г. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений, состоит на учете в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 1 стадии» с дд.мм.гггг. Данное преступление им также совершено в состоянии опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетних детей у виновного;

- полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.Г., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову В.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного Кузнецова В.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Кузнецову В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев