Приговор по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 12.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 01 октября 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.,

подсудимого Шимкова Д.В.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шимкова Д.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимков Д.В. совершил ряд преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 06 часов Шимков, находясь за домом №*** ул. <***> после ссоры с малознакомым П.А.А. на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и причинения вреда здоровью последнему, с большой силой приложения, нанес руками неоднократные удары по лицу и голове П.А.А., причинив последнему, физическую боль и телесное повреждение характера перелома нижней челюсти справа, которое квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 06 часов 05 минут Шимков Д.В. находясь за домом №*** ул. <***>, с целью хищения чужого имущества, из кармана брюк лежавшего на земле в бессознательном состоянии П.А.А., тайно похитил деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие последнему.

С похищенным имуществом Шимков с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими преступными действиями причинил П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в период времени с 07 часов до 08 часов 30 минут Шимков Д.В., находясь около дома №*** по ул.<***>, с целью хищения чужого имущества, из кармана брюк лежавшего на земле в бессознательном состоянии К.И.Н., тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие последнему.

С похищенным имуществом Шимков с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил К.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шимков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им

добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие ранее также представили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие в особом порядке.

В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды находившейся при потерпевшем.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, а так же личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шимкова, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступных деяний, их общественную опасность, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступным деяниям, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья, материальное и семейное положение, условия жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы его деяния, по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и количество совершенных Шимковым преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание условно, поскольку его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимкова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи денег у П.А.А. в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи денег у К.И.Н. в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

Согласно ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную Шимкову Д.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шимкова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шимкову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.П. Смирнов