Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 26.10.2010 г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 13 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Байкова С.В.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего П.Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Байкова С.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков С.В. обвиняется совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 01 часа Байков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «ИМЗ 8903» с государственным регистрационным знаком №***, с боковым прицепом, с неисправной передней фарой, не имея права на управление транспортными средствами, не имея на себе мотошлема, следовал по <***> км автодороги <***> в направлении с.<***>. На заднем сиденье мотоцикла находился пассажир П.Д.И., также не имевший на себе мотошлема. В ходе движения перестала работать передняя фара мотоцикла, однако Байков С.В. мер к устранению неисправности не принял и продолжил движение безсоблюдения необходимых мер предосторожности.

Доехав до пересечения дороги <***> и дороги по ул.<***>, совершая маневр поворота налево на ул.<***>, Байков С.В. проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, избрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в условиях темного времени суток, при отсутствии искусственного освещения дороги и при неисправной передней фаре. Кроме того, в процессе совершения маневра поворота Байков С.В. стал доставать одной рукой из кармана своих брюк мобильный телефон, при этом отвлёкся от контроля за движением мотоцикла, тем самым создавая опасность для своего дальнейшего движения, однако мер к снижению скорости движения не принял. В результате допущенных нарушений правил дорожного движения Байков С.В. допустил выезд на правую обочину дороги с последующим съездом в кювет и опрокидыванием мотоцикла.

Непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Байковым С.В. следующих требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД):

- пункта 10.1. ПДД, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- пункта 2.3.1. ПДД, согласно которого «запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»;

- пункта 2.7. ПДД, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- пункта 9.9. ПДД, согласно которого «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…».

В результате преступной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Байковым С.В. вышеуказанных Правил дорожного движения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру мотоцикла П.Д.И. были причинены телесные повреждения характера закрытого перелома обеих костей правой голени в средней части со смещением, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности. Не менее чем на одну треть.

Таким образом, допущенные Байковым нарушения Правил дорожного движения повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме того, Байковым С.В. были нарушены и иные требования Правил дорожного движения, не состоящие в причинно-следственной связи с наступившими последствиями:

- пункта 2.1.1., в соответствии с которым «водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…»;

- пункта 2.1.2., в соответствии с которым «водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

В ходе судебного заседания подсудимый Байков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движении и эксплуатации транспортных средств, повлекшее но неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о неприменении к подсудимого какого-либо наказания, а также личность подсудимого.

Подсудимый Байков С.В. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байкова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкова С.В., согласно ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Байкову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного Байкова С.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Байкову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев