Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР Дело № 1- 195

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 2 сентября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых Лебедева А.Н., Лебедева Я.А., Москалева Р.Т.,

защитников Шишкиной Т.И., Садыкова Г.М., Раянова З.Г., представивших соответственно удостоверения № №*** и ордера № №***,

потерпевшей З.Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>., ранее судимого:

<***>

<***>

<***>;

<***>,

Лебедева Я.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.Н., Лебедев Я.А., М.Р.Т., С.Н.А. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 02 часов Лебедев А.Н., М.Р.Т., С.Н.А. находясь д. <***> УР, по предложению М.Р.Т. вступили в преступный сговор на тайное хищение овец из хлева, расположенного по адресу: <***>. В эту же ночь, около 02 часов все трое подошли к дому №*** ул. <***> со стороны огорода, отогнув запирающий гвоздь металлической решетки, С.Н.А. незаконно, с целью совершения кражи, проник через окно в помещение хлева, где освещая помещение фонариком, встроенным в корпус зажигалки, обнаружил овец, принадлежащих З.Я.М., после чего, отловив поочередно трех овец, передал их через окно М.Р.Т. и Лебедеву А.Н. Таким образом, М.Р.Т., С.Н.А. и Лебедев А.Н. тайно похитили трех овец, весом 15 кг каждая, стоимостью 3 000 рублей за одну овцу, на общую сумму 9 000 рублей. С похищенными овцами М.Р.Т., С.Н.А. и Лебедев А.Н. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями они причинили З.Я.М. материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 23 часов Лебедев Я.А. и Лебедев А.Н., имея по предварительному сговору единый преступный умысел, направленный на тайное хищение скота из помещения хлева какого-либо хозяйства, расположенного в д. <***>, взяли из дома Лебедева Я.А. веревку и пешком направились в д. <***>. дд.мм.гггг. около 01 часа Лебедев Я.А. и Лебедев А.Н., подошли к огороженному забором загону скота домохозяйства Г.О.Н., расположенного по адресу: <***>. Обнаружив в заборе съемный пролет, Лебедев Я.А. и Лебедев А.Н. действуя согласованно, приоткрыв пролет забора, незаконно проникли сначала на территорию загона скота, а затем, обнаружив через окно хлева корову, открыв запирающий дверь с внутренней стороны металлический крючок, Лебедев Я.А. незаконно проник в помещение хлева, подойдя к корове, на ее рога привязал принесенную с собой веревку и вывел корову из хлева и загона. Таким образом, Лебедев Я.А. и Лебедев А.Н. действуя согласованно, тайно похитили корову, принадлежащую Г.О.Н., стоимостью 25000 рублей и с места происшествия скрылись, намереваясь в последствии корову продать а вырученные деньги поделить между собой. Своими преступными действиями Лебедев Я. А. и Лебедев А.Н. причинили Г.О.Н. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

С.Н.А. по факту соучастия в совершения краж овец З.Я.М. постановлением Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг. освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера.

Уголовное преследование в отношении М.Р.Т. постановлением Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг. прекращено на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением потерпевшей с подсудимым.

В судебном заседании подсудимые Лебедев А.Н. и Лебедев Я.А. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшая Г.О.Н. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая З.Я.М. и прокурор Никифоров М.В. не возразили против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия обоих подсудимых Лебедева А.Н. и Лебедева Я.А. по факту хищения коровы Г.О.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень его общественной опасности, личность и роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются посредственно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном. Ущерб причиненный преступлениями обеим потерпевшим возмещен, потерпевшая З.Я.М. просит уголовное преследование подсудимых по факту краж ее овец прекратить.

Явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей для подсудимого Лебедева Я.А., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления для обоих подсудимых суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву Я.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Лебедева А.Н. суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы Лебедеву Я.А. с учетом требований 62 УК РФ, ст.73 УК РФ наказание Лебедеву Я.А. суд считает возможным назначить условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что Подсудимый Лебедев А.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два преступления средней тяжести менее чем через два месяца после освобождении из мест лишения свободы, что характеризует его устойчивую склонность к преступному поведению, нежеланию встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.Н. наказание в виде реального лишению свободы. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лебедева А.Н., а также с целью предупреждения новых преступных действий с его стороны, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения этого дополнительного наказания к подсудимому Лебедеву Я.А. суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - одежда подлежит возврату по принадлежности подсудимым, веревка подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи овец З.Я.М. в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи коровы Г.О.Н. в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2,4 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к отбытию Лебедеву А.Н. назначить три года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.Н. исчислять с дд.мм.гггг..

Признать Лебедева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Лебедеву Я.А. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Лебедева Я.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежние Лебедеву А.Н. - содержание под стражей, Лебедеву Я.А. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - одежду возвратить осужденным, веревку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым А.Н. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Кириллов Г.И.

.

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным Судом УР в отношении Лебедева А.Н. изменен. Лебедеву А.Н. на основании ст.69 ч.2, ч.4 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 10 месяцев. В остальной части приговор суда в отношении Лебедева А.Н. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья - Г.И.Кириллов