Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-251/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 09.11.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 25 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Моисеева А.М.,

защитника Зиновьевой Р.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева А.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеев А.М. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010 года у Моисеева A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел в один из дней июля 2010 года на приусадебном участке по месту жительства расположенном по адресу: <***>, путем сбора дикорастущего растения мак, Моисеев A.M. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в крупном размере, общей массой высушенного вещества 250 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 18 час. 45 мин. дд.мм.гггг. на чердаке бани и чердаке сарая домовладения по месту жительства расположенного по адресу: <***>.

дд.мм.гггг. около 18 час. 15 мин. у дома №*** по ул. <***>, Моисеев A.M. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного дд.мм.гггг. с 18 час. 45 мин. до 20 час. 17 мин. по месту жительства Моисеева A.M. - домовладении, расположенном по адресу: <***>, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято на чердаке бани наркотическое средство - маковая солома, массой высушенного вещества 100 грамм, на чердаке сарая наркотическое средство - маковая солома, массой высушенного вещества 150 грамм, незаконно хранимое Моисеевым A.M. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. у Моисеева A.M. вещества растительного происхождения содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин и тебаин, и с учетом анатомо-морфологических особенностей, являются наркотическим средством «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 100 гр. и 150 гр. соответственно. В процессе исследования израсходовано по 10 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. у Моисеева A.M. вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы высушенной до постоянной массы составила: 90 гр. и 140 гр. соответственно.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 250 грамм является крупным размером.

Подсудимый Моисеев А.М. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Моисеева А.М. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Моисеева А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Моисееву А.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Моисееву А.М., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Моисееву А.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Моисеев А.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу, двои малолетних детей на иждивении, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественные доказательства- наркотическое средство «маковая слома» массой 80 гр. и 130 гр., растение мак массой 160 гр., ватные диски, эмалированная тарелка, шприцы, кастрюля, три упаковки таблеток ацетилсалициловой кислоты, бутылки из полимерного материала, фрагменты ткани- подлежат уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание назначенное осужденному Моисееву А.М. считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Моисеева А.М. в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Моисееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- наркотическое средство «маковая слома» массой 80 гр. и 130 гр., растение мак массой 160 гр., ватные диски, эмалированная тарелка, шприцы, кастрюля, три упаковки таблеток ацетилсалициловой кислоты, бутылки из полимерного материала, фрагменты ткани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов