Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-240/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 09.11.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 29 октября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимого Яремус Я.Н.,

защитника Садыкова Г.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яремус Я.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яремус Я.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней с июня по август 2009 года Яремус Я.Н. обнаружил внутри дивана, находившегося в комнате <***> по ул. <***> по месту своего проживания, наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере массой высушенного вещества 400 гр., после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства «маковая солома» в крупном размере, массой высушенного вещества 400 гр.

После чего, реализуя свой преступный умысел Яремус Я.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта внутри дивана, находившегося в комнате <***> по ул.<***> наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере, массой высушенного вещества 400 гр. до дд.мм.гггг..

Кроме того, в один из дней июля 2010 года неустановленное лицо, в чулане <***> по ул. <***>, оставило наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1150 гр. Обнаружив данное наркотическое средство и желая продолжить свои преступные действия по хранению наркотического средства, у Яремус Я.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта вновь обнаруженного наркотического средства «маковая солома», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1150 гр., совместно с ранее уже хранящимся наркотическим средством.

Реализуя свой преступный умысел, Яремус Я.Н. с июля 2010 года стал незаконно хранить без цели сбыта вновь обнаруженное наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1150 гр., в том же жилом помещении, где и хранил ранее обнаруженное наркотическое средство массой 400 гр., т.е. жилище расположенном по адресу: <***>.

Таким образом Яремус Я.Н. стал хранить без цели сбыта по месту жительства наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 1550 гр. до дд.мм.гггг..

Кроме того, продолжая свои преступные действия и желая пополнить имеющееся у него наркотическое средство, дд.мм.гггг. у Яремус Я.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел дд.мм.гггг. около 04 час. Яремус Я.Н. на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №*** выехал в район д. <***>, где в период с 05 час. до 07 час. 30 мин. на приусадебных участках в районе д. <***>, путем сбора дикорастущего растения мак, Яремус Я.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 3060 гр., которое поместил в кузов автомашины и стал незаконно хранить без цели сбыта.

дд.мм.гггг. в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. 45 мин. Яремус Я.Н. на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №***, с целью пополнения хранящегося у него в доме наркотического средства и дальнейшего его хранения без цели сбыта, доставил наркотическое средство - «маковую солому», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 3060 гр. к месту своего жительства, расположенного по адресу: <***>.

дд.мм.гггг. около 09 час. у дома №*** по ул. <***>, Яремус Я.Н. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. №***, проведенного было обнаружено и изъято наркотическое средство - «маковая солома» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 3060 грамм незаконно хранимое Яремус Я.Н. без цели сбыта в мешке из полимерных нитей.

Кроме того, в ходе обыска проведенного дд.мм.гггг. в период с 21 час. 35 мин. до 22 час. 30 мин. по адресу: <***>, у Яремус Я.Н. было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 1550 гр., в частности внутри дивана, расположенного в комнате квартиры - наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере, массой высушенного вещества 400 гр., в чулане квартиры наркотическое средство - «маковая солома» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1150 грамм.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе обыска в жилище дд.мм.гггг. у Яремус Я.Н. внутри дивана, расположенного в комнате <***> по <***> и в чулане <***> по <***> вещества растительного происхождения содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин и тебаин, и с учетом анатомо-морфологических особенностей, являются наркотическим средством «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 400 гр. и 1150 гр. В процессе исследования израсходовано по 10 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе обыска в жилище дд.мм.гггг. у Яремус Я.Н. внутри дивана, расположенного в комнате <***> по <***> и в чулане <***> по <***> вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы высушенной до постоянной массы, составила 390 гр. и 1140 гр.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое дд.мм.гггг. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. №***, вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин и тебаин, и с учетом анатомо-морфологических особенностей, является наркотическим средством «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 3060 гр. В процессе исследования израсходовано 10 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятое дд.мм.гггг. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. №*** вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы высушенной до постоянной массы, составила 3050 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ №*** от дд.мм.гггг.. наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ №*** от дд.мм.гггг., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 1550 грамм и 3060 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Яремус Я.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Яремус Я.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Яремус Я.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Учитывая, что в ходе проведенного обыска Яремус Я.Н. добровольно указал на место хранение наркотического средства и выдал его, а так же дал последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего ему наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Яремус Я.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Яремус Я.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым наказание Яремус Я.Н. назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При этом суд учитывает, что Яремус Я.Н. вину в совершенном преступлении признал, имеет постоянное место жительства и работу, двух малолетних детей на иждивении, характеризуется по месту жительства положительно

Вещественные доказательства - наркотическое средство- маковая солома массой 3040 гр., 380 гр., 1130 гр., ногтевые срезы, ватные диски - подлежат уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яремус Ярослава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание назначенное осужденному Яремус Я.Н. считать условным, определив испытательный срок в 3 года.

Обязать осужденного Яремус Я.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Яремус Я.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- маковая солома массой 3040 гр., 380 гр., 1130 гр., ногтевые срезы, ватные диски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов