Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-263

П Р И Г О В О Р (вступил в законную ислу 22.11.2010)

Именем Российской Федерации

г. Можга 09 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых Пермякова В.Н., Агинова А.А.,

защитников: адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Садыкова Г.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего П.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агинова А.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

Пермякова В.Н., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агинов А.А. и Пермяков В.Н. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 13 часов 30 минут у Пермякова В.Н., находившегося на огородном участке <***>, возник умысел на кражу посыпки, хранящейся в ларях на территории летних лагерей для скота «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «Р***». Пермяков В.Н. предложил находившемуся на том же огородном участке Агинову А.А. совершить совместно с ним кражу указанной посыпки. На данное предложение Пермякова В.Н. Агинов А.А. ответил согласием, тем самым вступил с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя единый преступный умысел, в этот же день, около 14 часов Пермяков В.Н. и Агинов А.А., взяв с собой пять пустых мешков, на гужевой повозке прибыли на территорию летнего лагеря для скота «<данные изъяты>», расположенного в 2 км к северу от <***>, где подошли к деревянному ларю, являющемуся хранилищем для находившейся в нём посыпки. Агинов А.А. руками отжал запертую на замок крышку ларя, таким образом приоткрыв её, а Пермяков В.Н. вставил в образовавшийся проем доску, которой зафиксировал крышку ларя в приоткрытом положении. Через образовавшийся проём Агинов А.А. и Пермяков В.Н. незаконно проникли в ларь, откуда ведром совместно вычерпали в заранее припасённые мешки посыпку, общей массой 70кг, по цене 6 рублей 50 копеек за 1кг. Мешки с похищенной посыпкой Агинов А.А. и Пермяков В.Н. погрузили на гужевую повозку, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, на гужевой повозке проследовали на территорию летнего лагеря для скота «Вало починка», расположенного в 2,8 км к северу от <***>. Около 15 часов того же дня, прибыв в лагерь, подошли к деревянному ларю, являющемуся хранилищем для находившейся в нём посыпки. Агинов А.А. руками отжал запертую на замок крышку ларя, таким образом приоткрыв её, а Пермяков В.Н. вставил в образовавшийся проем деревянную жердь, которой удерживал крышку ларя в приоткрытом положении. В то же время Агинов А.А. через образовавшийся проём незаконно проник в ларь, откуда ведром вычерпал в заранее припасённые мешки посыпку, общей массой 105кг, по цене 6 рублей 50 копеек за 1кг. Мешки с похищенной посыпкой Агинов А.А. и Пермяков В.Н. погрузили на гужевую повозку.

С похищенной посыпкой Пермяков В.Н. и Агинов А.А. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, таким образом причинив ООО «Р***» материальный ущерб на общую сумму 1137 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Агинов А.А. и Пермяков В.Н.заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личности подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми Агиновым А.А. и Пермяковым В.Н.,относится к категории средней тяжести, подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме, имеют постоянное место жительства по месту регистрации, трудоустроены, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в Можгинском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

В то же время суд учитывает, что мер к возмещению ущерба в полном объеме подсудимые не предприняли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агинова А.А. и Пермякова В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Пермякова В.Н. кроме того, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агинова А.А. и Пермякова В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агинова А.А. и Пермякова В.Н. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным Агинову А.А. и Пермякову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: В.Д.Алексеев