Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-253

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 15.11.2010)

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 02 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Камышева О.А.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камышева О.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Камышев О.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в дневное время Камышев О.А., не имея постоянного места жительства в г. Можге УР, пришел на строительную площадку, расположенную по адресу: <***>, где он ранее ночевал в вагончике строителей. На строительной площадке, Камышев О.А. нашел мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение найденных патронов. Реализуя свой преступный умысел, в это же время Камышев О.А. присвоил себе найденные им три патрона калибра 5,6 мм., которые положил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе. дд.мм.гггг. около 20 часов 15 минут Камышев О.А. у магазина, расположенного по адресу: <***>, был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в пьяном виде и был доставлен в ГУ «Медицинский вытрезвитель» при ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району, расположенный по адресу: <***>. При досмотре в помещении ГУ «Медицинский вытрезвитель», у Камышева О.А., были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта №*** от дд.мм.гггг. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, пригодные к стрельбе.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 09 часов 55 минут Камышев О.А. пришел на остановку общественного транспорта, находящуюся напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <***>. В это время на остановке находился незнакомый Камышеву О.А. Т.Н.С., дд.мм.гггг. года рождения. Камышев О.А. сел на скамейку остановки, рядом с Т.Н.С. и увидел, что у Т.Н.С. из нагрудного кармана пиджака высовываются денежные купюры. В этот момент у Камышева О.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денег у Т.Н.С. Реализуя свой преступный умысел, Камышев О.А., действуя открыто для потерпевшего Т.Н.С., пользуясь его беззащитностью в силу своего престарелого возраста, обнял Т.Н.С. за шею левой рукой, а правой рукой из нагрудного кармана Т.Н.С. вытащил деньги в сумме 460 рублей и, не обращая внимания на Т.Н.С., который кричал, что его обокрали, от остановки убежал.

С похищенными деньгами в сумме 460 рублей Камышев О.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камышев О.А. причинил Т.Н.С. материальный ущерб на сумму 460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камышев О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал. Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Камышевым О.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным

Обстоятельств смягчающих наказание Камышеву О.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камышеву О.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Камышеву О.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступлений, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - два патрона и гильза, хранящиеся в ГУ ОВД по <***> и <***>у подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камышева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Камышева О.А. по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг..

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Камышеву О.А. исчислять с дд.мм.гггг..

Меру пресечения Камышеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - два патрона и гильзу, хранящиеся в ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, остальными со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов