Приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа



ПРИГОВОР (вступил в силу 22.11.2010) Дело № 1- 250

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 11 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Выгодчикова А.Л.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Выгодчикова А.Л. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выгодчиков А.Л. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. Выгодчиков А.Л., находясь на улице в <***>, нашел проездной билет учащегося за №***, выданный на имя С.Е.Н. , после чего он оставил его себе и хранил по месту своего жительства по адресу: <***>. В период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в дневное время у Выгодчикова А.Л., возник преступный умысел на подделку найденного им проездного билета с целью его использования для бесплатного проезда в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, а так же в внутригородском транспорте по <***>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, Выгодчиков А.Л., находясь по месту жительства, незаконно, собственноручно вклеил свою фотографию в проездной билет учащегося за №*** выданного на имя С.Е.Н. . Таким образом, он совершил подделку проездного билета.

В последствии Выгодчиков А.Л. стал пользоваться подделанным проездным билетом при проезде в городском транспорте по <***> УР. дд.мм.гггг. около 19 часов 00 минут Выгодчиков А.Л., находясь в автобусе второго городского маршрута <***> УР на остановке «<данные изъяты>», для бесплатного проезда, предъявил кондуктору автобуса А.Н.А. подделанный проездной билет, кондуктором этот билет был изъят.

В судебном заседании подсудимый Выгодчиков А.Л. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Выгодчиков А.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г.Можги не состоит, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вышеизложенные обстоятельства, важность подделанного документа, а также что подсудимый является сиротой, воспитывался в детском доме, в настоящее время работает, все это в совокупности суд на основании ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. назначить штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - проездной билет учащегося за №*** подлежит оставлению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выгодчикова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Выгодчикову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - проездной билет учащегося оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.