Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичесикх средств, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР (вступил в силу 23.11.2010) Дело № 1 - 255

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 12 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Истомина Д.Г.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Истомина Д.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Истомин Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. у Истомина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома.

Реализуя свой преступный умысел в этот же день около 16 час. 00 мин. Истомин Д.Г. на автомобиле такси выехал в <***>, где в период с 17 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. на приусадебных участках <***>, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере общей массой высушенного вещества 755 гр., которое поместил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. Истомин Д.Г. с собранной маковой соломой приехал из <***> в <***>. В этот же вечер около 20 час. 00 мин. на 41 км автодороги <***> у АЗС «<данные изъяты>» №***, Истомин Д.Г. вышел из автомобиля такси и с наркотическим средством «маковая солома», в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 755 гр., находящимся в пакете направился в лес, где был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Истомина Д.Г. проведенного и период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство - «маковая солома», в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 755 грамм в пакете, незаконно хранимое Истоминым Д.Г. при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Истомина Д.Г., вещества растительного происхождения содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия: морфин, и с учетом морфологических признаков, являются наркотическим средством «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 335 гр., 420 гр. В процессе исследования израсходовано по 10 гр. представленных веществ в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Истомина Д.Г. вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы высушенной до постоянной массы, составила: 325 гр., 410 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 755 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Истомин Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Истомин Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Истомина Д.Г. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического вещества «маковой соломы» без цели сбыта.

С учетом мнения прокурора Прозоровой М.В., поддерживающей обвинение в суде и просившей исключить из обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотического средства маковой соломы действия подсудимого Истомина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Истомин Д.Г. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, состоит на профнаблюдении в Можгинском наркологическом диспансере УР с 01.06.2009г. с диагнозом «злоупотребление алкоголем», на учете в Можгинском психоневрологическом диспансере УР не состоит, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Истомину Д.Г. в соответствии со ст.61,ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Истомину Д.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, оснований для применения к подсудимому Истомину Д.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» общей массой 715 гр., полимерные мешки, ватные диски, пакеты из полупрозрачного полимерного материала, сумку из материала белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Истомина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Истомину Д.Г. считать условной, определив ему испытательный срок два года.

Обязать осужденного Истомина Д.Г. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Истомину Д.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - наркотическое средство маковая солома общей массой 715 гр., полимерные мешки, ватные диски, пакеты из полупрозрачного полимерного материала, сумку из материала белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов