Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР (вступил в силу 16.11.2010) Дело № 1- 257

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 3 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимого Исакова Н.А.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исакова Н.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков Н.А. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 14 часов Исаков Н.А. находился в квартире ранее не знакомого Р.Ю.И., расположенной по адресу: <***>, где также находился ранее не знакомый ему И.М.М.. В ходе разговора между Исаковым Н.А. и И.М.М. произошла словесная ссора, в ходе которой у Исакова Н.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение И.М.М. тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, испытывая неприязнь к И.М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, Исаков Н.А. нанес И.М.М. неоднократные удары кулаком по лицу и один сильный удар кулаком в левое плечо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеков и ушибленной раны лица, кровоподтека левого плеча, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Исаков Н.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший И.М.М. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Стяжкин И.В. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Исаков Н.А. ранее судим к исправительным работам за совершение преступления небольшой тяжести, наказание полностью не отбыто, заменено на лишение свободы, которое не отбыто. По месту жительства он характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 степени» с дд.мм.гггг. года, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевший И.М.М. претензий к подсудимому не имеет.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Исакову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. и постановления мирового судьи судебного участка №*** от дд.мм.гггг. и к отбытию назначить Исакову Н.А. два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Исакову Н.А. с момента вынесения приговора с дд.мм.гггг..

Меру пресечения Исакову Н.А. до вступления приговора в законную силу заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.