Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-266

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 03.12.2010)

Именем Российской Федерации

г. Можга 22 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Козельцева А.Н.,

подсудимого Плотникова Д.В.,

защитника адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

а также с участием потерпевшего Н.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Д.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников Д.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. приказом МВД УР №*** от дд.мм.гггг. Н.А.А. назначен на должность милиционера <данные изъяты>.

дд.мм.гггг., в 20 часов, на основании постовой ведомости, милиционер <данные изъяты> Н.А.А. и милиционер - водитель <данные изъяты> Т.А.И. заступили на дежурство до 08 часов дд.мм.гггг..

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», Н.А.А. и Т.А.И. обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», Н.А.А. и Т.А.И., для выполнения возложенных на них обязанностей, предоставлено право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, требовать от граждан или должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять административное задержание.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», Н.А.А. и Т.А.И. имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

дд.мм.гггг., около 23 часов 30 минут, милиционер <данные изъяты> Н.А.А. и милиционер-водитель <данные изъяты> Т.А.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, получили от оперативного дежурного ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» сообщение о том, что около <данные изъяты> расположенного по адресу: <***>, происходит драка. После получения сообщения Н.А.А. и Т.А.И. на патрульном автомобиле проследовали по указанному адресу. На площадке, расположенной возле <данные изъяты> происходила драка между Плотниковым Д.В. и Г.Н.В., в ходе которой они выражались нецензурной бранью, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Плотников Д.В. и Г.Н.В. проигнорировали требование сотрудников милиции прекратить драку, после чего Н.А.А. и Т.А.И. подняли Плотникова и Г.Н.В. с земли, оттащили их друг от друга и предложили им проехать в ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району». На данное предложение Плотников Д.В. и Г.Н.В. ответили категорическим отказом, после чего стали вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, размахивали руками, выражались нецензурной бранью. С целью пресечения административного правонарушения Н.А.А. стал препровождать Плотникова Д.В. в служебный автомобиль.

В этот момент у Плотникова Д.В. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении Н.А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Плотников Д.В., около 24 час. дд.мм.гггг., находясь на площадке, расположенной возле здания <данные изъяты> осознавая, что милиционер <данные изъяты> Н.А.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, желая причинить физическую боль и телесные повреждения, схватил руками за ноги Н.А.А. и укусил его в область правого бедра, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими действиями Плотников Д.В. причинил Н.А.А. телесные повреждения характера двух ссадин на наружной поверхности в нижней трети правого бедра, которые вреда здоровью не причинили и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

В ходе судебного заседания подсудимый Плотников Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Плотников Д.В. ранее не судим, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работу, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плотникова Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт:

- наличие малолетнего ребенка у виновного;

- активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова Д.В., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Плотникову Д.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Плотникову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: В.Д.Алексеев