Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-244

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 15 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Хальдеева И.В.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хальдеева И.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хальдеев И.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней в <данные изъяты> 2010 года у Хальдеева И.В. возник умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение по месту жительства без цели сбыта наркотического средства «маковая солома». В тот же вечер, около 23 час., реализуя свой преступный умысел, Хальдеев И.В. проследовал через огородные участки домов, расположенных на нечетной стороне <***>, на которые вышел через огородный участок дома по месту жительства, расположенного по адресу: <***> где обнаружил и сорвал дикорастущее растение - мак, являющийся наркотическим средством «маковая солома», массой 664 грамма, которое принес на сеновал своего личного хозяйства по месту жительства и стал незаконно, без цели сбыта хранить его там.

дд.мм.гггг. в вечернее время в ходе осмотра места происшествия на сеновале в хозяйстве <***> обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома», массой 664 грамма, которое Хальдеев И.В. незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. по адресу УР, <***>, является наркотическим средством «маковая солома», массой 664 грамма; в ходе проведения исследования был израсходован 1 грамм сушёного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. по адресу УР, <***>, является наркотическим средством «маковая солома», масса которой, высушенной до постоянной массы, составила 663 грамма; в ходе проведения экспертизы был израсходован 1 грамм сушёного вещества.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «маковая солома» массой высушенного вещества 664 грамм является особо крупным размером.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 12 часов у Хальдеева И.В. возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства «экстракт маковой соломы» по месту жительства. В тот же день, около 15 часов 30 минут Хальдеев И.В., реализуя свой преступный умысел, прошел на огородный участок в хозяйстве <***> УР, где обнаружил и сорвал дикорастущее растение мак. Затем, вернувшись во двор вышеуказанного дома, Хальдеев И.В. из имеющихся ингредиентов по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 4,64 грамма.

дд.мм.гггг. в вечернее время в ходе осмотра места происшествия в хозяйстве <***> УР было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 4,64 грамма, которое Хальдеев И.В. незаконно изготовил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг. представленные на исследование жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. по адресу УР, <***>, содержат в своём составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учётом морфологических признаков, являются наркотическим средством «экстракт маковой соломы», с массой сухого остатка 4,64 грамма; в ходе проведения исследования было израсходовано 3 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. представленное на исследование жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. по адресу УР, <***>, содержат в своём составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», общая масса которого, высушенного до постоянной массы вещества, составила 4,41 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общей массой 4,64 грамма, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Хальдеев И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хальдеев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия:

- по факту сбора и хранения маковой соломы - по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по факту изготовления экстракта маковой соломы - поч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Хальдеев И.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

В то же время суд учитывает, что Хальдеев И.В. нигде не работает, с дд.мм.гггг. состоит на учёте в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом «Сочетанная зависимость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хальдеева И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является:

- активное способствование расследованию преступления;

- наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хальдеева И.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хальдееву И.В. наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния с применением ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - девять бутылок, ёмкостью 1,5л., с веществом темно-зеленого цвета, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», мясорубка, кастрюля, тарелка, воронка, ткань, наркотическое средство «маковая солома», массой 662 грамма, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хальдеева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ст. 62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде ТРЕХ лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хальдееву И.В., считать условным, установив испытательный срок ТРИ года.

Обязать осужденного Хальдеева И.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Хальдееву И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - девять бутылок, ёмкостью 1,5л., с веществом темно-зеленого цвета, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», мясорубку, кастрюлю, тарелку, воронку, ткань, наркотическое средство «маковая солома» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.Д. Алексеев

.

СПРАВКА

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.

Судья - В.Д.Алексеев