Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос



Дело №1-268/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 07.12.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 26 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора УР Никифорова М.В.,

подсудимой Осотовой В.С.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Яковлевой М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осотовой В.С., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимостей не имеющая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осотова В.С. совершила умышленное преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 10 часов у Осотовой В.С. находящейся по месту своего жительства, расположенного по адресу: <***>, на почве ранее возникших неприязненных отношений с Б.Т.В. с целью мести последней, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о преступлении не соответствующего действительности, в совершении которого подозрения правоохранительных органов могут быть направлены на Б.Т.В.

Реализуя свой преступный умысел, утром дд.мм.гггг. минут Осотова В.С. выдумала историю о хищении телефона сотовой связи марки «Nokia 2760» стоимостью 3 490 рублей, принадлежащего О.В.С., который был передан им на временное хранение Осотовой B.C. и положила указанный телефон в карман одежды, находящейся в помещении кладовки, принадлежащей Б.Т.В..

Продолжая свои преступные действия. Осотова B.C., находясь по адресу: <***>, дд.мм.гггг. около 10 часов в устной форме, по телефону сотовой связи сообщила о совершенном преступлении в правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело - ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району, а именно старшему участковому уполномоченному ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району майору милиции Ш.А.Н. о том, что якобы дд.мм.гггг. в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут неустановленное лицо путем свободного доступа проникло в помещение ее квартиры, расположенной по адресу: <***>, откуда тайно похитило телефон сотовой связи марки «Nokia 2760», принадлежащий О.В.С.

После чего, старший участковый уполномоченный ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району майору милиции Ш.А.Н. дд.мм.гггг. в 11 часов 38 минут сообщил в дежурную часть ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району о совершенном преступлении, ставшем ему известным со слов Осотовой B.C.. В помещении дежурной части ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району, расположенному по адресу: <***>, помощник оперативного дежурного ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району прапорщик милиции Л.В.В. принял сообщение Ш.А.Н. о чем составил рапорт. После чего, дд.мм.гггг., руководствуясь приказом МВД РФ № 985 от 01 декабря 2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», приказом МВД РФ № 174 ДСП от 26.02.2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации», рапорт Л.В.В. в установленном законом порядке был зарегистрирован в КУСП за номером №***.

В связи с поступившим сообщением о совершенном преступлении следственно-оперативная группа под руководством следователя СО при ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району капитана юстиции Г.Д.Г. выехала на место происшествия, а именно в <***>, где Осотова B.C. сообщила заведомо ложные сведения О.В.С. о том, что из ее квартиры, путем свободного доступа дд.мм.гггг. неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему телефон сотовой связи.

О.В.С. будучи введенным в заблуждение Осотовой относительно совершенного преступления, заявил и продиктовал текст заявления, которое было надлежащим образом оформлено на бланке протокола устного заявления о преступлении. После чего заявление было передано в дежурную часть ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району для регистрации.

дд.мм.гггг., руководствуясь приказом МВД РФ № 985 от 01 декабря 2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», приказом МВД РФ № 174 ДСП от 26.02.2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации», заявление О.В.С. в установленном законом порядке было зарегистрировано в КУСП за номером №***.

В ходе проведенной проверки по заявлению О.В.С. дд.мм.гггг. следователем СО при ГУ ОВД по г. Можге к Можгинскому району лейтенантом юстиции Б.А.М. было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела №***.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу №*** факт хищения телефона, принадлежащего О.В.С. и заявленное Осотовой B.C. подтверждения не нашел.

Своими преступными действиями О.В.С. заявила заведомо ложный донос о совершенном в отношении О.В.С. неустановленным лицом преступления, предусмотренном п. «a» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Осотова В.С. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Осотовой В.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Осотовой В.С. по ч.1 ст.306 УК РФ,- заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступлении.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Осотовой В.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Осотовой В.С. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, имущественное положение осужденной и ее семьи, суд считает необходимым назначить Осотовой В.С. наказание в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты.

Кроме того, принимая решение о назначении вида и размера наказания, суд так же учитывает, что Осотова В.С. вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осотову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Осотовой В.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- сим- карту хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов