Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 07.12.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 26 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В..

подсудимой Русских М.А.,

защитника Садыкова Г.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

а также с участием потерпевшего Т.В.В. представителя потерпевшего - адвоката Ватажниковой Н.В.

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русских М.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских М.А. совершила преступление против безопасности дорожного движения при следующих обстоятельствах:

Русских М.А. как участница дорожного движения, в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ, должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако, Русских М.А., пренебрегая данными требованиями дд.мм.гггг. около 14 часов управляла технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащим Р.И.А., в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <***> км. автодороги <***> со стороны <***> в направлении <***>.

В это же время на данном участке автодороги <***> во встречном направлении по полосе своего движения со стороны <***> в направлении <***> следовал автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак №***, под управлением водителя Т.В.В. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира находился Т.В.В.., на заднем пассажирском сиденье в качестве пассажиров находились Т.Е.В., Т.С.Н.

Находившись в состоянии алкогольного опьянения Русских М.А. в нарушение требований пунктов 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, должным образом за дорожной обстановкой не следила и проявляя преступную небрежность избрала скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля, в результате чего не справилась с управлением автомобиля и допустила выезд своего автомобиля на полосу встречного движения перед близко движущимся автомобилем <данные изъяты> под управлением Т.В.В.

Вследствие этого Русских М.А. совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением Т.В.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> Т.С.Н. получила телесные повреждения от которых скончалась на месте происшествия. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №*** от дд.мм.гггг. причиной смерти Т.С.Н. является сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и левой конечности, приведшей к травматическому шоку, ушибленная раны на волосистой части головы в теменной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в проекции раны с тяжелым ушибом головного мозга (очаги кровоизлияния в ткань вещества головного мозга в теменной доле справа и височной доле слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в теменной доле справа, в желудочки головного мозга и ствол мозга); разрыв атланто-затылочного сочленения с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки спинного мозга; закрытый перелом грудины между 1 и 2 ребром, перелома ребер слева со 2 по 5 ребро по околопозвоночной и по задней подмышечной линии с ушибом ткани легких; открытый перелом костей составляющих левый локтевой сустав и данные гистологического исследования: субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в головной мозг, легкие, шоковая почка. Все повреждения возникли в течение короткого промежутка времени и у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия в виде причинения по неосторожности смерти Т.С.Н. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем автомобиля <данные изъяты> Русских М.А. требований:

-п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

- п.1.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортною средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушая Правила дорожного движения, водитель Русских М.А. хотя и не предвидела, что эти нарушения могут повлечь смерть потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность столкновения со встречным транспортным средством и причинение вреда здоровью и наступление смерти находящихся в нем людям.

Подсудимая Русских М.А. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Русских М.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Русских М.А. по ч.4 ст.264 УК РФ,- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Русских М.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Русских М.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Русских М.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд так же считает необходимым применить к Русских М.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым наказание в виде лишение свободы назначить условно, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

При принятии решения об условном осуждении, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе возраст подсудимой, а так же то, что преступление Русских М.А. совершено по неосторожности, ранее к уголовной и административной ответственности она не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется в быту исключительно положительно, а так же то, что подсудимой приняты меры к возмещению потерпевшему морального вреда, потерпевший не желает применения к Русских М.А. наказания связанного с реальной изоляцией ее от общества.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*** подлежит возврату собственнику Т.В.В.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русских М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русских М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Русских М.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*** вернуть собственнику Т.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись Д.В.Долгополов

.