Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 07.12.2010) Дело № 1- 273

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 26 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимой Салиховой С.З.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салиховой С.З.,дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихова С.З. совершила преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг., в вечернее время, Салихова С.З. совместно с подругами К.Е.В. и Р.И.В. находилась на <***>, где познакомилась с А.П.Г. В целях совместного употребления спиртных напитков Салихова С.З. пригласила вышеуказанных лиц, в том числе А.П.Г., по месту своего жительства по адресу: <***>. В ходе совместного распития спиртного между Салиховой С.З. и А.П.Г. произошла ссора. После того, как А.П.Г. вышел во двор дома, Салихова С.З. закрыла изнутри входные двери в дом на запорные устройства. А.П.Г., обнаружив, что дверь в жилище Салиховой С.З. заперта, стал стучать в дверь, требуя открыть ее и вернуть принадлежащие ему личные вещи, оставшиеся в доме Салиховой С.З.

В этот момент у Салиховой С.З. на почве личной неприязни к А.П.Г., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее А.П.Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, а именно о незаконном проникновении А.П.Г. в ее жилище. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов, Салихова С.З., находясь по месту своего жительства, по телефону сообщила оперативному дежурному дежурной части ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району» заведомо ложные сведения о том, что незнакомый ей мужчина незаконно проник в ее жилище. По указанному сообщению о преступлении по месту жительства Салиховой С.З. прибыл участковый уполномоченный милиции ГУ «ОВД по г.Можге и Можгинскому району» Б.В.Н.

Салихова С.З., будучи предупрежденной Б.В.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавала, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и желала этим ввести в заблуждение правоохранительные органы.

Составив собственноручно заявление о якобы совершенном преступлении А.П.Г., Салихова С.З. передала его Б.В.Н. для регистрации. В соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 04 мая 2010 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», заявление Салиховой С.З., переданное Б.В.Н. для регистрации в дежурную часть ГУ «ОВД по г. Можге и Можгинскому району», в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ГУ «ОВД по г.Можге и Можгинскому району» за номером №***.

В ходе проведенной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ факт незаконного проникновения А.П.Г. в жилище Салиховой С.З. не нашел своего подтверждения. По результатам проверки дд.мм.гггг., Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.139 УК РФ.

Своими преступными действиями Салихова С.З. совершила заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее А.П.Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Салихова С.З. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший А.П.Г. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразил против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Салихова С.З. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Салиховой С.З. на основании ст.61 УК РФ, суд признает наличие трех малолетних детей у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Салиховой С.З. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - протокол устного заявления и объяснение подлежат оставлению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихову С.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Салиховой С.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - протокол устного заявления и объяснение оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.